12 июля 2013 года в 09:00

Самые красивые и необычные морские скалы






Скала Дан Бристи расположена около ирландского берега Атлантики. Её высота чуть более пятидесяти метров.



Ежегодно миллионы птиц здесь вьют свои гнёзда. Из-за этого скала пользуется особой любовью у орнитологов.



Перпендикулярно берегу Чёрного моря возле села Прасковеевка расположена удивительная скала "Парус" высотой 30 метров и длиной 25 метров.



Названа эта каменная глыба так из-за своей схожести с настоящим парусом. Когда-то она примыкала к берегу, но со временем часть пласта размылась и сейчас скала отстоит от берега на десять метров.



В нижней части скалы зияет круглое сквозное отверстие. В путеводителях пишется, что дыра появилась после артиллерийского обстрела в середине 19-го века. Но не все историки поддерживают эту версию.



Шотландская скала "Старик Хой". Её высота 137 метров.



Скала из красного песчаника стоит на базальтовом постаменте уже более четырёх веков.



Точное местоположение - Оркнейские острова, западное побережье острова Хой.



На Фарерских островах расположены скалы "Risin og Kellingin".Переводится это название как "Гигант и Колдунья".



Высота "Колдуньи" 69 метров, "Гиганта"-71 метр.



Галапагосские острова украшает скала "Kicker" - " Спящий лев".



Высота каменного утёса 152 метра.



"Спящий лев" образовался в результате извержения подводного вулкана. На его крутых склонах гнездится огромное количество птиц.



Живописная таиландская скала "Ко Тапу" сложена из известняка.



Расположена в сорока метрах от острова.



В нижней части диаметр скалы составляет всего четыре метра, в верхней - восемь. По словам ученых, скала "Ко Тапу" является частью большого барьерного рифа, разрушенного водой и ветром.



Австралийская необитаемая скала- остров "Balls Pyramide" расположена возле острова Лорд - Хау. Внешне напоминает огромный парус высотой 562 метра и шириной почти 200 метров.



Считается самым высоким в мире утёсом вулканического происхождения.



Был открыт мореплавателями ещё в 1788 году. Но всемирно известным стал лишь в 2000 году, когда учёные-натуралисты обнаружили на его территории гигантского палочника. Это насекомое считалось давно вымершим.



Скала "Старый Гарри" украшает побережье старой доброй Англии. От этих белых скал и произошло второе название страны - Альбион.



Образованы скалы из мела, поэтому легко разрушаются под действием природных сил. Ещё в восемнадцатом веке скалы были одним целым.



В австралийском национальном парке Порт Кемпбелл можно увидеть удивительные по красоте скальные пики "Двенадцать апостолов".



Несмотря на название, изначально утёсов было всего девять. В июне 2005 года один из них разрушился и сейчас их только восемь.



В разное время суток скалы смотрятся по- разному. Особенно красиво в лучах закатного солнца.



На полуострове Камчатка у входа в Авачинскую бухту расположена скала "Три брата", состоящая из трёх каменных массивов.



Расстояние от каменных глыб до берега всего триста метров.



Этот природный мемориал одна из самых главных достопримечательностей Камчатки. Его чаще всего посещают и фотографируют гости полуострова.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Северное сияние с разных ракурсов Гейзер Флай - скрытое сокровище Невады Макрофотографии кораллов Украина на аэрофотоснимках Андрея Макаренко Рисовые террасы Хунхэ-Хани включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Лучшие фотографии от National Geographic Удивительные пейзажи острова Сокотра Потрясающие фотографии прямиком с борта МКС Волноподобные облака Кельвина - Гельмгольца Лучшие работы фотоконкурса #Aerial2020 Contest Красивые фото из Instagram rafaelwien Панорамы Южной Америки