13 апреля 2016 года в 23:00

317 рублей 67 копеек

Это был один из первых моих договоров.

Сделал полимерные полы. По условиям договора я должен заказчику оплатить электроэнергию, которую использовал на работу оборудования. После этого получим деньги.

Заказчик дал счет, как вы догадались, на 317 рублей 67 копеек. Я его отнес в бухгалтерию, попросил оплатить, указал на какой объект. Но денег на счету нет, было сказано мне. Ноль на счету, не помню уже почему.

Я в панику, бегу к директору, говорю что нужно срочно оплатить, это очень важно, тот меня в пол-уха слушает и отвечает "как только, так сразу, не волнуйся" и вообще, отвали, мальчик, мне нужно срочно денег где-то найти.
Я обратно в бухгалтерию - тем пофик. Я к коммерческому иду, объясняю что нужно оплатить, это важно очень. Тот говорит как деньги появятся так и оплатим.

Понимаете комичность ситуации? Нужно 300 рублей оплатить и 350 000 рублей получим. Нету 300 рублей на счету. Заказчик недоумевает, трясет меня, чтоб быстрей оплатил, и он отправит расчет.

Так я два дня бегал и в моей юной головешке не укладывалось как так ваще. Вечером второго дня я вымотанный подхожу к бухгалтерше, протягиваю 320 рублей и прошу оплатить счет.

А она тетка в возрасте, умная довольно. Глаза округлила и спрашивает.
- Эм. Ты почему так со счетом этим носишься? Что в нем такого важного, что ты аж свои деньги платишь?
- Вера Семеновна, ну это же логично - заплатим 300 рублей и нам оплатят всю сумму договора 350 000 рублей. Я процент с них получу.
- А что ж ты, бл*ть, сразу не сказал?! Придурок! Директор носится денег ищет.
- Да я сказал... И вам, и директору, и коммерческому. Вроде сказал же...

Деньги нашлись и улетели махом, заказчик тоже все оплатил. Первый раз меня директор к себе тогда вызвал и по-отечески так сказал, мол ты не держи в себе, ты информацией-то делись. Особенно важной.

Для меня это как памятник собственному идиотизму. Такой вот опыт.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поездные истории Замуж по ошибке Когда стыдно за своих Про троллинг Спалился Быт корпораций. Слишком умные. Сколько платят дальнобоям в США? Стоит ли делать новых людей? Конец света Фраза, которую я смогла понять только через 15 лет  В Кейптаунском порту с какао на борту Димка