26 апреля 2016 года в 22:00

Как я инфляцию устроил

Дело было зимой в первой половине 2000-х. Поехали мы классом в санаторий. Санаторий располагался не где то на природе, в глубине леса или у берега реки, а на окраине города и упирался в завод. Всё было достаточно уныло и скучно (правда на халяву). Мобилок и планшетов тогда ещё ни у кого не было, поэтому на тихих часах каждый развлекал себя как мог. Ну и я себе развлечение придумал...

В санатории была какая-никакая культурная программа. За участие во всяких там "Мистер санаторий" давали внутреннюю валюту, которую можно было тратить в импровизированном магазине. Валюта представляла из себя кусок цветного картона, на обратной стороне которого маркером был написан номинал купюры,подпись воспитателя и всё это заботливо было заклеено скотчем.Цвет картонки соответствовал номиналу купюры (2 "санаторика"-желтый, 50-красный и т.д.). Мною было замечено, что купюра 2 "санаторика" по цвету совпадала с двадцаткой. Ну а дальше дело техники.

Были найдены ножницы, скотч, фломастеры.Опытным путём (испортив 2 купюры) было установлено, что просто аккуратно срывать скотч и дорисовывать ноль бесполезно. Вместе со скотчем отрывалась роспись воспитателя (видимо, чернила не так глубоко проникали в картон, как маркер). Поэтому в том месте, где нужно было дорисовывать ноль, вырезался квадратик скотча, рисовался 0 и все это поверху заклеивалось новым слоем скотча. У меня получалось очень аккуратно.

Первые фальшивки пошли. Дальше слава обо мне разлетелась быстро. Я делал деньги не только себе, но и за 30% от суммы переделывал 2 в 20, 5 в 50.
Что бы не палиться, 50-ки я менял на вполне легальные сотки. Однажды, при обмене, краем уха услышал разговор организаторов: "Что то как то много "санаториков" в обороте. И тут я понял, что Штирлиц ещё не был так близок к провалу, та как в конкурсах я особо не участвовал (не было нужды), а деньги менял часто. Пришлось нанять курьеров. Курьеры за 10% меняли мои фальшивки на оригинальную валюту. Так я стал местным олигархом. Многие это знали, конечно за исключением организаторов и моего классного руководителя. Эдакий Корейко. Но потом в магазине взвинтили цены. Так я устроил инфляцию.

"Это были лихие 90-е, мы зарабатывали как могли" :)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удачная поездка Только вернувшись из армии, я познал предательство и настоящую верность Драматичная история иммигранта в США Картошка убийца! Это должен знать каждый! Они все меркантильные и распущенные или все-таки можно найти нормальную девушку? Обязательно столько пить ? Без алкоголя вообще никак ? Полезная штука - видеорегистратор Забавушки и перлы магазина запчастей Как покушать нахаляву в придорожном кафе Дураки и преферанс Признаки быдла в 2020 году