14 июня 2016 года в 15:00

Про хороших и добрых людей

Начала я искать жилье в 2005 году, когда перебралась в столицу по служебной необходимости. Работодатель мне приплачивал к зарплате relocation fee в размере 500 долларов, поэтому искать что-то дороже этой суммы не хотелось.

За эти деньги находились совершенно страшные варианты: то от метро далеко; то квартира вонючая; то хозяйка квартиры начала орать на меня, чтобы я с мужем на смотрины к ней приходила, потому что она должна ему в глаза посмотреть... Руки опускались, ничего приличного не было, я уже готова была повысить ценовую планку, как вдруг нашла отличную квартиру: 10 минут пешком до метро по зеленому бульвару, чисто, мебель новая, не евроремонт, но все очень прилично, отличный дом за забором, рядом куча магазинчиков. Хозяйка - молодая женщина лет сорока пяти, интеллигентная, но не жеманная, из всей толпы смотрящих выбрала меня. Договорились сразу же.

Выяснилось, что хозяйка живет за границей, появляться будет редко, реквизиты, куда переводить деньги, дала, регистрацию мне и мужу сделала - и уехала. Конечно, не с концами, но за последние 10 лет навещала она нас крайне редко, при этом всегда привозила какие-нибудь подарки: духи, украшения, ну или просто коробку рождественского печенья.

Через год после нашего заселения она приехала и сообщила, что квартиру, в которой мы живем, ей придется продать, чтобы оплатить обучение дочери. А нас она... переселяет в двухкомнатную квартиру (в этом же подъезде), которая раньше принадлежала ее маме... за ту же цену, за которую мы снимали однушку!

Когда в 2008 году наступил кризис, она позвонила и поставила нас перед фактом, что снижает плату на 10%.

А когда наступил кризис 2014 года и курсы валют устремились вверх, она перевела оплату в рубли (до этого оплачивали в валюте).

В 2015 году она начиталась в зарубежной прессе ужасов про пустые супермаркеты и поедание москвичами ёжиков и попыталась снизить цену еще раз. Мы отказались, потому что объективных причин не было, а зазря пользоваться добротой хорошего человека - это не по-нашему.

Этой весной она приехала и отдала нам ключи от своей дачи в ближайшем Подмосковье, чтобы нам было, где отдыхать на выходных. Отдельно сказала, что переживать за состояние дачи не надо, за ней присматривают специально оплаченные люди, просто приезжайте и отдыхайте.

Я к чему это. Добрые, хорошие люди есть. Пусть у них все будет хорошо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ирландский художник колоризировал старые снимки Свадьба в стиле ВДВ Фотографии из женских общежитий, которые не показывают родителям 25 неопровержимых доказательств того, что самоеды — самые милые создания на свете Ретро фотографии Белорусские модники Сказочный минимализм в работах Фонсай Фотисомфайн Подборка смешных картинок Младенцы, похожие на знаменитостей Лайфхаки от опытных фотографов 50 фото, на которые придется взглянуть дважды 20 кадров, увидев которые, хочется протереть глаза