16 июня 2016 года в 15:00

Как выбить из начальства хорошую зарплату

Есть у меня товарищ. Назовем его Толик. Типичный программист. Монотонно разговаривает, долго и нудно объясняет, но парень очень умный. Ведет процессы автоматизации производства. Хотя учился на какой-то рабочей специальности в техникуме, но с детства болел компьютерами. В итоге хобби стало профессией. Работает Толик на небольшом, но очень крутом предприятии - делают какие-то детальки для машин. Без этих деталей машины наши ездить не будут, так как у предприятия все патенты еще с советских времен. А еще подрабатывает в небольшой частной конторе, занимаясь ей удаленно. Недавно Толик сильно поднялся в моих глазах, ибо провернул гениальную аферу по улучшению условий труда.

Долгое время его на основной работе доставали всякой мелочью - типа почини нам принтер, тыжпрограммист. Плюс не до конца осознавали всю серьезность его работы: частенько директор влезал в рабочие процессы с вопросами "почему долго обновляем сервер" и все в таком духе. Платили мало, с задержкой.

В кризис и вовсе первый попал под раздачу по урезанию зарплаты. Да еще при каждом удобном случае грозились уволить. Как понимаете, Толик не ходил в любимчиках начальства. Что делает в ответ на эти вызовы Толик?! Он начинается методично подводить к мысли, что нужен человек на подхват и вообще, он завтра может уйти в другое место работать, а вся работа встанет, не дай Бог сервер крякнется и т.д. Может даже второй программист в штат нужен. Типа работы много, зашиваюсь. А тут еще проект новый запускать решили, срочно внедрять новое программное обеспечение. Вызывает его директор и говорит, давай Толик ищи второго программиста, будем присматриваться к человеку. Толик отбирает пару-тройку кандидатов (заранее тупых), приводит их на собеседование и сам же их там выводит на чистую воду ("зачем нам глупые программисты"). Параллельно горят сроки запуска новых проектов, начальство требует результат, Толик разводит руками "делаю что могу". Забыл упомянуть, у директора секретарь модельной внешности, не особо любит Толика и по слухам спит с директором. Так вот, Толик ей начинает жаловаться на то, что работы много, не успевает и вообще уволить могут, если вовремя не сдаст проект, кандидаты тупые все и т.д. Но, якобы есть один кандидат, очень умный, сам живет в другом городе, ведет только крупные проекты, как было бы хорошо его уговорить работать у нас. Да вот беда, не умею, дескать, с людьми общаться толком, звонил пару раз, да он как-то не особо общался со мной. Просит, в общем, секретаршу помочь позвать на работу этого "спеца". А она и рада, лишний раз Толика дураком выставить, да перед директором выслужиться.

Как вы поняли, этим "спецом" был сам Толик. После трех дней переговоров по телефону и переписке с секретарем и директором (самого Толика в известность не ставили и задание связаться не давали), наш "спец" дал согласие на удаленную работу с компанией. Выбил себе заплату в два раза больше, чем получает сейчас с условием оплаты без задержек, 5 числа каждого месяца и премией по итогам завершения проекта.

Работает в таком режиме уже второй месяц, объем работы остался прежним, а вот зарплата теперь тройная. Говорит скоро уволюсь, так как ему "второму" предложили взять на себя всю работу по предприятию, мотивируя тем, что программист в штате "плохо справляется с обязанностями". Естественно с увеличением текущей зарплаты. Профит!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Потерял Профессионалы Два типа жён: топливо и сметана Гиена Байки фельдшера СП: За десять лет ежевечерний вызов скорой стал для бабки своеобразным ритуалом Как мой папа поседел в 28 лет Бригадирша Эликсир Отблагодарить История одной кошки Потерпевший остался недоволен Нечеловеческая благодарность