27 июня 2016 года в 14:30

Выжившая

В августе 1981 года супруги Лариса и Владимир Савицкие возвращались домой после свадебного путешествия. Их свадьба была еще весной, но медовый месяц решили перенести на лето - ведь Лариса была студенткой и не могла прерывать учебу.
Молодожены вылетали из Комсомольска-на-Амуре в родной Благовещенск. Они устроились в хвостовой части самолета Ан-24РВ и мирно задремали...




Внезапно Лариса проснулась от страшного удара. На высоте 5 200 метров их самолет столкнулся с бомбардировщиком Ту-16! У пассажирского лайнера оторвало крылья и срезало верхнюю часть фюзеляжа...
"Повсюду были слышны крики. Я повернулась к мужу, и увидела, что он уже мертв - его убило осколками. Я попрощалась с Володей и стала ждать смерти", - вспоминает Лариса о тех событиях.
"Пока мы падали, у меня перед глазами внезапно промелькнули кадры из американского фильма "Чудеса еще случаются", который мы недавно смотрели с Володей в кинотеатре. Там девушка также попала в авиакатастрофу и, вжавшись в свое кресло, падала над джунглями. По ее примеру я перебралась к креслу возле иллюминатора, чтобы видеть, сколько осталось до земли, и вцепилась в него мертвой хваткой."
Через несколько часов после падения Лариса пришла в себя. Она оказалась единственной выжившей из почти сорока пассажиров.

"Когда я открыла глаза, то прямо перед собой в нескольких метрах увидела своего мужа. Казалось, что он хотел меня видеть и таким образом попрощался со мной", - рассказывает Лариса о минувших событиях.
В результате падения женщина получила многочисленные травмы. У нее были сломаны позвоночник, рука и несколько ребер, выбиты зубы, а также было серьезное сотрясения мозга. Но из-за шока Лариса не чувствовала боли. Она соорудила себе небольшой убежище, грелась при помощи чехлов от сидений и укрывалась куском полиэтилена от дождя и комаров.
Три долгих дня Женщина провела в тайге, прежде чем ее обнаружила наземная поисковая группа. До этого ее несколько раз видели пилоты вертолетов, но приняли за кухарку геологической экспедиции. Никто и подумать не мог, что после такой аварии могут быть выжившие.



Советская власть засекретила факт авиакатастрофы. Ни в одной газете о произошедшем не написали ни строчки. А возле палаты, где в течении трех месяцев Лариса приходила в себя, постоянно дежурило двое людей в штатском, не пуская к ней никого из друзей. Впрочем, то была обычная практика: самолеты в СССР тех лет падали по несколько штук в год, а любая информация о катастрофах в Союзе всегда скрывалась.
"От родителей я узнала, что они уже вырыли для меня могилу. Родственников всех пассажиров того рейса оповещали об их смерти по списку. Кроме того, родители посоветовали мне никому не рассказывать о произошедшем. С ними провели работу соответствующие органы и настойчиво попросили молчать", - рассказывала Лариса.



После ужасной авиакатастрофы Лариса Савицкая два раза внесена в книгу рекордов Гинесса:
- как выжившая после падения с высоты 5200м,
- и как получатель минимальной суммы компенсации ущерба в авиакатастрофе - 75 рублей
По нормативам Госстраха в СССР полагалось 300 руб. компенсации ущерба за погибших и четверть ее - 75 руб. для выживших.
После авиакатастрофы Ларису парализовало, но она все же смогла выкарабкаться, хотя и вынуждена была перебиваться случайными заработками и даже голодала.
В 1986 году Лариса родила сына Гошу, и они вдвоем долгое время существовали на пособие по уходу за ребёнком.
В двухтысячных годах Лариса Савицкая давала интервью, хотя и неохотно. Сложными в ее жизни, возможно, были не те дни в тайге, которые она провела рядом с остатками самолета и телом мужа, а все последующие годы. Но, необыкновенное везение в сочетании с не менее необычным хладнокровием выручило ее и здесь.
А однажды, в одном из интервью, Лариса Савицкая сказала: "Если меня здесь оставили, значит, что-то еще я должна сделать...".



То самое место падение самолета



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Читательницы ню Удивительное спасение Смешные и эмоциональные послания, оставленные на асфальте Пользователи показали, как выглядит вегетарианская охота Интересные люди из метро Ситуации, которые покажут, как может не задаться день Прогулка по Камчатскому краю Люди, которые похожи на героев фильмов Архитекторы не заморачиваются: Crtl + C, Crtl + V... и готово Смешные комиксы Удивительные снимки с российских просторов Рыбаки поймали сетями очень крупную рыбешку