18 июля 2016 года в 18:00

Из практики телемастера

Будучи электронщиком-профессионалом, иногда подрабатывал ремонтом бытовой техники. Частенько попадал во всякие смешные и не очень истории.
Расскажу о том, как я чинил телевизор начальнику районного ГАИ.

Каюсь, не всегда был самым аккуратным водителем, поэтому "крупным дармовым клиентом" у меня было ГАИ. Иногда меня даже останавливали без нарушений, чтобы попросить что-то отремонтировать. В районном отделении ГАИ зам начальника был мой друг Кукури. У нас был "бартер", я ему ремонтировал любую электронику, а он возвращал при случае права. Однажды, его начальник, майор по имени Анзори, хмурый, грузный, не очень далекий, увидев мои права у зама на столе сказал:

- О, как раз он мне и нужен, испортился телевизор. Давай права сюда, пусть придет за ними ко мне.

Появившись в ГАИ, естественно, попал к начальнику.

- Поехали, у меня испортился цветной телевизор, сделаешь и получишь права. Там все работает, звук есть, только не показывает.
- Товарищ майор, может быть у вас радио, а не телевизор?

Его тяжелый взгляд кахетинца сразу дал понять, что с юмором у майора, как с изображением в его телевизоре - плохо.

- У меня нет с собой даже отвертки, как я буду ремонтировать?
- Отвертку я тебе дам. Все говорят, что ты ремонтируешь любой телевизор как Бог, только на него посмотришь, он начинает работать сам. Вот сейчас и проверим, какой ты волшебник!
Майор как-то недружелюбно на меня взглянул, видимо давая понять, что все возвраты моих прав его подчиненным шли мимо его кармана - надо отработать!
Приехали. В трехкомнатной холостяцкой квартире майора в пустом зале стояло кожаное кресло с журнальным столиком, а напротив цветной телевизор и все.
Анзори вручил мне отвертку, сел в кресло и стал внимательно наблюдать.
Включив телевизор, в прорези задней крышки увидел, что отсутствует свечение нити накала у кинескопа, такое бывает, когда окисляются контакты панельки из-за чего пропадает контакт. Ремонтируется элементарно просто - снимаешь панель и зачищаешь контакты, иногда достаточно элементарно пошевелить панель на горловине кинескопа.
И тут ко мне пришла шальная мысль разыграть майора, показав ему как ремонтируют телевизоры волшебники. Это были золотые времена Алана Чумака, когда он чмокая языком с экранов телевизоров "заряжал" простофилям трехлитровые банки с водой.
Открываю заднюю крышку телевизора:
- Да-а-а-а. Тяжкий вариант!
- А что?
- Тут одной отверткой не обойтись, это не "Запорожец", нужен тестер, паяльник, да и детали, а чемоданчик дома.
- Что ничего не выйдет? Мне говорили ты ас, волшебник!
- Нет, конечно, я могу и как волшебник, но это очень опасно для здоровья, как моего, так и вашего!
- Не понял?
- Энергетика! Динамический баланс сгустков энергии, смотрели Чумака?
- Что заряженную воду нужно? - с издевкой спросил майор.
- Нет, не вода, я могу ремонтировать телевизоры за счет своей внутренней энергии, но это опасно для здоровья, так как нарушается этот самый динамический баланс.
- Не понял?
- Я это делаю очень редко, но для Вас, так как вы начальник моего друга, сделаю. Только договоримся сразу. Вы делаете только то, что я буду говорить, так как с энергетикой шутить нельзя!
Анзори поднялся с кресла, начиная немного нервничать.
- Ну, тогда может переложим на завтра и чемоданчик прихватишь, а?
- Нет, уважаемый Анзори, вы должны это видеть и знать, что заряженная вода Чумака, это "детский лепет", по сравнению с тем, что вы сейчас увидите.
Анзори стал вытирать платком взмокшую шею и ладошки.
- Отойдите немного, Вас может накрыть полем, так как я буду накачивать энергию, чтобы определить неисправную деталь в телевизоре!
- Полем? Ты шутишь или серьезно? - спросил Анзори, севшим голосом.
Но меня уже было не остановить, я вошел в роль!
- Отключите, пожалуйста, в прихожей рубильник, так как в квартире не должно быть посторонних электорополей, они будут мне мешать, накладываясь друг на друга и принесите, пожалуйста, стакан воды.
- Может хочешь Боржоми?
- Нет, только простая вода, это если вдруг мне станет плохо, я вам говорил, это огромная трата внутренней энергии.
- А мне не понадобится? - занервничал Анзори, видимо уже жалея, что связался со мной.
- Захватите и себе, так как вы тоже будете в энергетическом поле.
Анзори принес мне стакан воды и поставил его на телевизор, свой же стакан выпил залпом, взял стул, отнес его к боковой стене, чтобы было видно, что я делаю внутри телевизора и сел наблюдать. Лицо майора, бывшего в душе обыкновенным крестьянином, было напряжено, так как он не мог понять - правда, произойдет сейчас что-то невероятное или просто я издеваюсь над ним, но "теле -Чумак" внутренне как-то его сдерживал.
Стало понятно - дороги назад нет. Я пошел ва-банк!
Сделал несколько стряхивающих движений кистью, отрешенное лицо, медленно, как зомби, подошел к телевизору и стал одной рукой водить над деталями, а другой сжал стакан с водой. По мере поиска неисправной детали я медленно закатывал глаза:

- Ну, вот милая, вот я тебя и нашёл, никуда ты уже не денешься, будешь работать, как положено!

Анзори привстал со стула.
Я выпил пол стакана воды, опустил веки и стал немного раскачиваться.

- Что с тобой? - подошел Анзори.
- Не подходите! Стойте где стояли, вы что с ума сошли, импотентом хотите сделать и меня и себя?
Анзори мигом отлетел к своей стене.
- Ты, что издеваешься?
- Пока поверьте мне на слово, наши потенции поле элементарно может взаимно уничтожить, я не знаю как вы, но я из-за вашего телевизора не намерен становится импотентом. Я нашел неисправность в умножителе!
- И что?
- Сейчас буду его ремонтировать энергетически, если будут в телевизоре искры, не волнуйтесь, так бывает.
Анзри смотрел на меня, не то, как на гения, не то, как на блаженного, а может и вовсе как на идиота, по его ошалелому взгляду, понять было невозможно.
- Смотрите, я вожу над умножителем рукой и он холодный, это говорит, что он испорчен. Подойдите, суньте сюда руку, только осторожно.
Анзори, видимо боясь за свою потенцию - не приближался.
- Не надо, верю, а как ты её заменишь?
- Заменять не надо, надо над умножителем немного поработать и там где произошло короткое замыкание энергетические сгустки поля восстановят изоляцию. Только я немного отдохну и покурю.
- Конечно покури и отдохни. Только потом не говори, что из-за сигареты не получилось, - ухмыльнулся майор.

Я еще раз потрусил кистями, закатил глаза, сунул руку в телевизор стал цокать языком, как Чумак, усердно делая пасы. Чтобы закончить на мажорной ноте представление, незаметно покачал панельку кинескопа, восстанавливая контакт. Выпил оставшуюся воду и в изнеможении плюхнулся на стул, прикрыв глаза. Стакан выпал из руки и покатался по полу.

- Что сорвалось? - криво усмехнувшись, спросил Анзори.
- Включайте рубильник, - тихо произнес я, полулежа на стуле.
Анзори включил в прихожей рубильник и я увидел, что нить накала кинескопа засветилась. Есть!

Когда Анзори вошел в комнату, я продолжал "лежать" на стуле, с закрытыми глазами, прерывисто дыша.

Телевизор прогревшись, стал показывать.

Вот тут-то Анзори и ошалел, его лицо выражало смесь удивления и сопричастности к чуду.

- Сума сойти, а я идиот не верил, думал ты издеваешься! Это, если завтра кому расскажу - не поверят! Тебе не плохо? Поехали в ресторан - поедим!

На следующий день, вечером, позвонил Кукури и давясь от смеха, рассказывал, как Анзори всем объяснял, что я ремонтирую телевизоры как Чумак, делая пасы руками, а на недоверчивые взгляды и возгласы говорил:

- Вчера он столько потратил энергии, ремонтируя своей энергией мой телевизор, что чуть скорую не пришлось вызывать!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О феминизме Взрослые игры Мелкий шрифт Брат за брата Новости научно-технического прогресса Ученые выяснили, что дочери Всадник апокалипсиса Мужчины не плачут Трудности перевода Чебурашки Истории фотографа. Где деньги, Саш? Про сиськи. Почему мужчин привлекает женская грудь? Как мы проучили спесивую продавщицу-хамку