28 июля 2016 года в 14:00

Собеседование с другой стороны

У меня свой маленький отдельчик-копицентр. В основном, ксерим и ксерачим, делаем фото на документы и т.д. Когда открывались, решил просто повесить объявление, прямо на месте "Требуется продавец".

Самые частые кандидаты - мамы с 20-25 летними мальчиками. Приходят вместе и все вопросы, конечно, решает мама. Вот типичное такое собеседование: (м - мама)

М: А сколько платите?

Я: В зависимости от того, что умеете делать.

М: А это сколько, примерно?

Я: На двоих 10 000 руб.

М: Как это - на двоих?

Я: Ну вы же вместе с сыном будете работать, нет?

М: Зачем вместе?

Я: А зачем вы вдвоем на собеседование пришли?

При этом сын молчит, всем своим видом умоляя не брать его на работу.


Часто просто приходили одни мамы, интересовались условиями работы. Потом говорили "Нет, нам это не подходит", или "Хорошо, я поговорю с Коленькой, скажу, чтобы к вам подошел", и уходили.

Один раз пришли два грузина лет тридцати. И так же один просил устроить второго, своего брата. Сказал, что нужны только девушки. На что он ответил, что приведет сестру. Слава богу, не привел.

Самые неловкие моменты для меня были, когда приходили девушки с только что полученными дипломами о высшем образовании. Как я могу брать на работу человека с вышкой, когда сам по образованию - сварщик третьего разряда? Да и обидно за девчонок, потративших столько лет и сил на получение корки, и готовых при этом работать за копейки.

Однажды из соседнего отдела уволилась знакомая продавщица, мы иногда пересекались, и я ее знал, как в хорошем смысле чокнутую, нестандартную, творческую и милую девушку. Она позвонила и попросилась на работу к нам. Я даже обрадовался, мы ведь уже знакомы, да и продавщица она не плохая, с клиентами находит общий язык.

На следующий день она приезжает и сразу выдвигает ряд условий: Так, во-первых, я не буду делать фото на документы, с термопрессом тоже работать не буду, я буду принимать заказы, с часу до двух у меня обед, работаю до пяти. Я ее достаточно вежливо послал. После чего, она, гневно возмущаясь, потребовала с меня деньги на проезд, ведь она зря ко мне приезжала.
Я сидел и думал про себя: "Матерь божья, бывают же люди без комплексов".

В детстве мне очень нравился сериал "Дежурная аптека". Но тогда казалось, что многие персонажи-посетители аптеки очень уж ненастоящие, слишком придурковатые. Теперь-то я знаю, что это - почти документальный сериал.

Кстати, продавец нашелся, все в порядке.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про заголовки Как я ушла с работы пораньше Мужик у нас зашуганный Будни тату-салона Как друг кухню покупал Цыгане-разводилы Классификация людей по их отношению к коронавирусу Случай, который заставил меня поверить, что с этим миром точно что-то не так Про пароли Как дворник-алкоголик.. Знаете ли вы, что такое диаметр/радиус?