23 августа 2016 года в 14:00

На все 15 тысяч

Под внешним лоском благополучия в РФ таятся мрачные бездны. И даже очередной анекдот, связанный с ответом премьера "Единой России" на вопрос про учительские зарплаты, показывает: стоит в нем только немножко поковыряться - и тут же в эти самые бездны проваливаешься.

Ведь чисто логически, на самом-то деле, к ответу Медведева не так-то просто придраться. Действительно: ну, платят тебе зарплату, которую ты сам считаешь "слишком маленькой". Разве это повод обращаться к премьеру с жалобами?? Не нравится - ну, поищи работу поденежнее. Или бери подработку. Или, наконец, затяни пояс и начни получать нематериальное удовольствие от жизни, довольствуясь малым. Что не так? И что ж это будет, если каждый недовольный своей зарплатой (а покажите хотя бы одного человека, который своей зарплатой ДОВОЛЕН и не считает, что ему недоплачивают!) - пойдет с просьбами в правительство о прибавке?! Да ведь так никакого бюджета не напасешься, будь нефть хоть по 300 долларов за баррель!!

Все верно. Более того: ушлые блогеры уже нашли в интернете копии произошедшего на днях диалога Медведа и дагестанского педагога. Один случай был в 2010 году, то есть Медвед был тогда "президентом" - и его точно так же спросили о низких зарплатах, только не в образовании, а в науке. И Медвед тогда точно так же и отвечал - что, мол, в науку идут не ради денег, что это призвание, и т.п. Разве что в бизнес идти не призывал еще. А в 2013 та же по сути перепалка случилась "уровнем ниже" - в диалоге через газету тогда еще губернатора Кубани с читателем. Читатель тоже говорил про низкие зарплаты учителей, а в ответ Ткачев - в точности как Медведев сейчас - надменно предлагал сначала "сменить профессию", а потом пускался в воспоминания о своей бурной юности, говоря, что "когда мне были нужны деньги, я шел на вокзал разгружать вагоны".
...
На самом деле подобная "линия ответа" вполне себе имеет право на существование. Ведь нытики по поводу "низких зарплат" в самом деле раздражают. Ну что ныть? Взялся работать за такие деньги - так работай, не нравится - так увольняйся! Что тут, казалось бы, так долго обсуждать-то??

И заметим любопытную деталь: ни в 2010, ни в 2013 аналогичные ответы в аналогичных ситуациях большого резонанса ведь не вызвали. Все это ТОГДА общество довольно равнодушно проглотило.

А тут вдруг поднялся шум. Почему? Что изменилось?

Думается, ответ очевиден. Прежде всего, в 2010-13 и сейчас, в 2016, речь идет о разных суммах. Да-да, я именно о валютном курсе рубля. Если ученый и учитель жаловались ДО 2014-го на зарплаты, эквивалентные почти 500 долл. в мес. - то сейчас учитель-аварец говорил о том, что молодые учителя вынуждены начинать с окладов в размере 150-200 долл. в мес. Что ни говори, а это - дьявольская разница!

И тут мы подходим к главному - и самому болезненному: получается, что спрашивающий активист "Единой России", на самом-то деле, намеренно или нет, свой вопрос максимально смягчил, а если точнее - спросил вообще не о том. Спрашивать-то надо было не в сравнительном ключе (почему силовикам столько, а нам столько) - это сразу же позволило премьеру перейти к пафосной демагогии в духе "не зарьтесь на чужое, думайте о прекрасном".

А ставить вопрос надо было в абсолютном выражении: как вы считаете, можно ли ЖИТЬ на 150 долларов в месяц в современной России?

Вот тут и открываются те самые бездны. Потому что при ответе на него "вдруг" станет мучительно ясно, что ВСЯ "российская жизнь" в результате девальвации рубля отброшена в полную нищету - и мы, в особенности официоз, не признаем этого по одной единственной причине - не хотим. Официоз не хочет тем более. Старательно жмуримся.

Вопрос-то ведь не о "призвании". Какое, тут, нафиг, "призвание". Вопрос о выживании. 10-15 тыс. в месяц - как прикажете на это ЖИТЬ, дорогой премьер-министр?

И вот уже в такой постановке ответ "уходите в бизнес" явно не канает. Почему? Да потому что косвенно он означает... что учителя в РФ вообще не нужны. Если сам же "главный по тарелочкам" в РФ признает, что на эти деньги жить невозможно.

Тогда получится так: премьер и лидер правящей партии утверждает, что зарплаты учителей в России носят... запретительный характер. Что оклады специально установлены так, чтобы никому не пришло в голову всерьез на этих должностях работать.

И это ведь еще что. Этак ведь мы еще дойдем до того, что у нас в России прожиточный минимум установлен на уровне 100 баксов в месяц. И что - совсем уж прикол - официальная минимальная зарплата в РФ МЕНЬШЕ официального же прожиточного минимума. Как это все может быть?

А все дело в том, что по всей России проходит незримый раскол. Одна часть (наиболее активная в соцсетях) совершенно искренне не понимает, как это вообще можно жить на 15 тыс. в месяц. А другая часть (бОльшая) на эти 15 тыс. и живет. И в соцсети заглядывает крайне редко.

Эти две России видят друг друга только через экран телевизора. И то - первая старается заглядывать в этот экран пореже.

sapojnik
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

П...зда рублю Эпоха Титанов Как я вовремя отделался от потенциальной проблемы Мытье полов Как я поел мясо. Одесская история Не надо было рожать Почему большинство современных женщин ненавидят умных (прозревших) мужчин Я - зубной врач Оборотень Как я понял что стал старым Подслушано Попросили разместить объяву