12 сентября 2016 года в 21:00

Записки говночиста. Запахи и жизнь

Запахи в канашке очень разные. Есть один постоянный - тягучий, гнилой. Но есть и специфика: жир, мазут, патока, гавно. Смотря в каком колодце сидишь :)
Жир встречается в основном в ресторанах, кафешках и т.д. Причем такие клиенты вызывают в последний момент, когда вся канаха встает. В таких случаях моем всю систему.

Само собой в этих заведениях мы были "вездеходами" - везде нам открыто. И мы такие прекрасные ходили и через залы ресторанов и на кухне работали. Если бы ревиззоро посетило кухню в этот момент - были бы боль и слезы. И на кухнях были самые любопытные наблюдения.
Как известно, в любом рабочем коллективе есть те, кто работает и те, у кого завышенное мнение, стервозность, понты и т.д.

Когда мы начинали работать на кухне и извлекать запахи канашки из труб, сразу видели кто есть кто на кухне. Те, кто на кухне работали, а не манагерствовали - относились к запахам нейтрально , а к нашей работе положительно. Меньеджеры (ха-ха) зажимали свои носы и убегали.
Дарю данный способ определения работников :)

Отношение к запахам для человека и собаки - разные. После того, как мы пробили-промыли канашку в ресторане (все трубы были реально забиты застывшим жиром), я был в этом жире с ног до головы. Уезжая на базу, мы с напарником открыли все окна в машине, несмотря на мороз ибо от кислятины запаха в глазах резало почище, чем от самого злого лука. Когда я вошел во двор своего дома, собака сошла с ума. Она стала меня вынюхивать и облизывать всего с ног до головы. Домой я вошел уже не такой грязный :)

А однажды нас послали восстанавливать промышленную ливневую канализацию на заводе (Миллерово - привет !!!). В эту ливневку сливали в том числе и мазут. На заводе первые дни ПАХЛО кукурузной патокой. Потом это приелось и патока стала ВОНЯТЬ. Приехали мы на 2 дня, поэтому запасной одежды не брали. Остались на 2 недели. После 3-х дней от нас воняло смесью мазута, патоки и какого то говна (ха-ха). Утром, когда садились в такси, было холодно.У таксиста было приоткрыто водительское окно и грела печка. В конце поездки водитель уже открывал все окна, печка была выключена.

Все таксисты ничего не спрашивали. Только один спросил - вы ребята кем работаете ? Но такая вонь позволяла нам добиваться и положительных результатов. Когда нам нужен был трактор - мы шли к главному инженеру. Изначально он затягивал вызов трактора, но когда мы прождали у него минут 15 в кабинете - трактор удивительным образом приезжал моментально. Пользуйтесь методом :)

Но самое страшное - запахи, которые не слышно. Да, да - метан и углекислый газ. Это все очень любит скапливаться в канализационных колодца. Мы с напарником всегда проверяли наличие этих газов в колодце. Поджигаешь газету и кидаешь в открытый колодец. Тут либо йобнет (метан), либо потухнет (нет кислорода) - лезть нельзя. Если газета на дне горит - можно лезть. Другие напарники один раз не проверили. Один потерял сознание на дне колодца, второй не подумавши полез за ним да и тоже там остался. Хорошо мимо люди шли - помогли. Еще бы чуток и все.

Один колодец с запахом говна очень сильно запомнился. Гостиница. Колодец с кучей выпусков на разных уровнях по высоте. Я сижу внизу, делаю телеинспекцию. И тут с одного выпуска течет говно и попадает прямиком мне В сапог. Позже картина была нестандартной. Перед входом в гостиницу в центре города кто то скакал на одной ноге и шлангом мыл другую ногу. И сапог. Воняло говном.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Этика Мисс Дзен Реальные истории из практики педиатра Прелести гипса Мужское счастье. Что это? Существует ли? Злобный сосед Флотская байка. Василий Почему люди ночами больше не делают новых людей? Как я незнакомых девочек развлекал Главное - заманить на ужин С момента моего переезда в Норвегию прошел год Век воли не видать...