20 октября 2016 года в 11:00

В каждой общаге такие были

Конец 1990-х. Тогда вся информация про учебное заведение бралась из сборников для поступающих. Был ещё второй вариант: позвонить и уточнить информацию сборника. В сборнике того года было написано, что для студентов предусмотрено бесплатное питание. Моя мама позвонила и уточнила, что это завтрак, второй завтрак и обед - и всучила мне у поезда в руки вторую сумку: с едой на две недели.
А часть родителей подумала, что студентов кормить будут весь день, и продуктов дали мало. Помню разочарование в глазах девчонок, не взявших кастрюлей, сковородок... Через пару дней первокурсницы поехали по родным деревням за посудой и продуктами. Почему родители вообще подумали, что кормить будут бесплатно и до ужина? Это был колледж в Речице, Речица считается загрязненной зоной и школьникам полагаются бесплатное питание. Но то школьники. Видимо, родители посчитали, что на студентов это тоже распространяется и голодающих накормят вкусным и бесплатным (это главное!) ужином.

Теперь сама история. Вторая неделя учёбы. Девчонки из близлежащих городов и деревень уже побывали на родине и привезли продукты. Но не все жили близко. Поступили на первый курс трое парней, которым, как и мне, до родителей ехать далеко. Продукты они подъели в первые дни, деньги спустили тогда же, празднуя поступление и заселение. А есть хочется, но нечего.

Сидим мы в своей комнате и слышим стук. Открываем - на пороге парни:
- Девчонки, мы тут борщ решили сварить, у нас морковки нет. Не дадите?
Мы поскребли по сусекам и дали моркови. Парни поблагодарили и закрыли дверь. И тут мы слышим стук в дверь напротив:
- Девчонки, мы тут борщ хотим сварить, у нас картошки нету. Не одолжите?

Оказалось, парням с голоду пришла в голову гениальная идея. Они пришлись по этажам и насобирали продуктов на борщ. У нас взяли морковь, у соседей - картошку, через комнату - свеклу, ещё где-то надыбали кастрюлю... А в последней комнате просто сказали, что продукты есть, а борщ они варить не умеют. И девчонки выручили, конечно)))

Так они кормились почти целую неделю, стараясь дважды в одну и ту же комнату не заходить, чтобы не спалиться. Девушки готовили им драники, жарили картошку, варили каши... Вот только парни не учли, что слышимости на коридоре отличная и вечерние походы за продуктами стали самой обсуждаемой новостью недели дня через два, когда все этажи уже были в курсе)))

В общем, история закончилась хорошо, парни счастливо прожили две недели на благотворительные средства, а потом навестили родителей и затарились едой на месяцы вперёд.

Мораль? Пускай будет так: голодный студент - находчивый студент.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подмоченная репутация Деревенское меню Рассказка Вероничка Зимой и летом одним цветом Как сделать хорошо, чтоб не стало плохо Специфика Сосед по-прежнему использовал бы мои вещи без разрешения. Но вот как я его проучил Я не пойму, им не нужны мои деньги или я что-то делаю не так? Встречаюсь с гопницей! Как становятся одинокими холостяками Бронзовый загар