21 октября 2016 года в 14:30

Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу..Не болейте!

Открытое письмо врача-хирурга из Якутии





"Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги.

Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать "благодарность" с пациента мне воспитание не позволяет.

Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы "доктор, вы должны", "вы обязаны", "а если нет, то я жалобу напишу".

Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня "телегу", от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.

Я устал приходить на работу к семи утра и уходить "как закончу", а иначе я не успею справиться с бумажными делами.

Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о "наполненности МЭСа", о "правильном оформлении медицинской документации", о "назначайте меньше анализов и обследований", о "в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов", о "главное - правильно заполнить историю болезни", о "назначайте меньше дорогих лекарств".

Я не могу больше так!

Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая... Нет, не так!.. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще - чтобы "поменьше химии" и, обязательно, "прокапаться". Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент- ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет...

Все... Я - писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача - "Светя другим сгораю сам". Я - врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.


Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу... Не болейте!"

А. Слепцов. Бывший хирург Таттинской ЦРБ.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные снимки с российских просторов «Главное — не умереть в мужских трусах». Как женщины выживали и справлялись с бытом во время войны Мама-домохозяйка взорвала сеть ответом на вопрос: На Урале бывший спецназовец защитил семью и детей от толпы озверевших вооруженных цыган и бандитов Солдат остался рядом со своим псом до самого конца Елизавета Глинка. Почему я должна помогать глупой бабе, которая размножаться научилась, а зарабатывать - нет? Как я отдавала бесплатно холодильник Наблюдение. Социальное поведение. Не все потеряно! В Петербурге неизвестный меценат оплатил долг пенсионера в 2.5 млн рублей Награда нашла 50 предсмертных фото, которые научат вас любить своих близких