1 ноября 2016 года в 14:00

Генерал

Второй раз я увидел генерала на военных сборах в Нахабино, на занятии по подрывному делу, - генерал по специальности был подрывником.

В Нахабино был деревянный мост через речушку, и наш взвод учили, как его можно взорвать. Поскольку учебных шашек в части не было, мы использовали настоящие. А генерал велел поставить и взрыватели - "Чтобы все было максимально приближенно к боевым условиям!" И наблюдал, как мы под руководством лейтенанта из нахабинской военной части прикрепили к каждой свае по толовой шашке и подсоединили провода... Потом объявили перекур. Генерал тоже свернул "козью ножку", затянулся и сказал лейтенанту, что мы, конечно, сделали все правильно, по инструкции. Но такую фитюльку, как этот мостик, он, генерал, мог бы и пятью шашками убрать. Лейтенант робко возразил - пятью никак, минимум двенадцать. Генерал взял прутик и начертил на земле мост:

- Вот тут поставить, тут, тут и тут двойной. И нет моста!


Наш генерал в сорок первом, во время отступления, взрывал мосты от Бреста до Воронежа.

- Извините, товарищ генерал, но это сомнительно.

- Не веришь? - завелся генерал. - Сейчас поверишь. Поставь по этой схеме.

- Но, товарищ генерал...

- Выполнять!

Лейтенант выполнил.

Генерал снял сапоги и галифе (под галифе оказались застиранные синие сатиновые трусы, а выше колена наколка, - два голубка, под ними надпись: "Егор + Глаша") и, осторожно ступая худыми ногами в синих жилах, влез в воду, - самолично проверить все контакты. Потом вернулся на берег и приказал лейтенанту:

- Этих положи, - он показал на нас, - эту гони отсюда, - возле моста сидела собака.

- Взвод, ложись! - скомандовал лейтенант и бросил в собаку камень.

Мы легли, собака убежала, генерал крутанул "динамо" - и... мостика не стало.

Местные власти начали было скандалить, но командир дивизии прислал солдат из стройбата, и они через неделю построили новый мост, в два раза шире прежнего. Новый мост генералу понравился.

- Другое дело. Это уже мост, - сказал он лейтенанту. - Этот пятью не возьмешь. Тут, самое малое, восемь надо.

Об этом разговоре доложили командиру дивизии. Командир дивизии поднажал на начальство, и генералу в срочном порядке выдали льготную путевку в санаторий в Карловы Вары, которой он добивался уже два года: после ранений у генерала вырезали полжелудка и селезенку. Наш генерал прошел три войны: Гражданскую, финскую и Великую Отечественную.
(из книги Георгия Данелия "Безбилетный пассажир")

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обочечники Скупой платит втрое Когда денег много, а тратить некуда Секрет старухи Доходчивый урок Откуда такая наглость? Чумовые 90-е - кто пахал, тот зарабатывал Ничего общего. Как мужчина и женщина видят мир Ну и вот зачем мне теперь жена? Мысли дальновидного холостяка Находчивая блондинка Как Никитка ограбил квартиру