3 ноября 2016 года в 20:00

Высота

1.
Бугор залез на крышу. Ему под ноги тут же бросился, рьяно виляя хвостом, бригадный пес Четок. Сама бригада, бросив работу, скопилась на краю крыши. Мужики с интересом глазели на окно высотки напротив, в котором было видно, как переодевалась весьма аппетитная девушка. Она стыдливо отворачивалась от входа в комнату, тем самым подставив свою пышную грудь взглядам промышленных альпинистов.
- И не стыдно вам подглядывать?
- А ей не стыдно нам такое показывать? - с возмущением отозвалась бригада.

Бугор махнул на них рукой, пнул Четка и стал объяснять задание на день.
Итак, нужно загрунтовать и покрасить участки на фасаде и торце дома. На торце хватит силы двух бойцов, если их свесить с двух сторон: тот еще геммор, поскольку посередке идут балконы, с кучей разных антенн и кабелей. Сюда бугор направил самых проверенных работников - Десанта и Кота. Остальным нарезал участки на фасаде.

- Надеюсь, тут хоть нормальные жильцы будут, а не такие же полудурки, что на прошлом, - вздохнул Кот, затягивая узел страховки. Десант уже споро нацепил на себя снарягу, свесился на стену, метко плюнул в голубя, высунувшего охреневшую голову из дыры над крышей верхнего балкона. Свистнул вниз - там сидел Бомбер, из-за большого веса не рисковавший лазать по стенам. Его использовали для подачи альпинистам растворов, краски и грунтовки.

2.
Ударный труд длился, пока работники счищали грязь и грунтовали два верхних застекленных балкона. Когда принялись за открытый балкон, Десант заметил, что Кот сбавил обороты.
- Ты там не уснул?
- Гу, тут кто-то пиво оставил на балконе. Я его добил.
Бугор очень серьезно подходил к технике безопасности, потому пить спиртное запрещал категорически. Потому, если просечет, Кота ожидали феерические пиздюля.
Некоторое время они еще поработали стальными щетками, счищая грязь и старую краску. Затем Кот позвал Десанта.
- Блин, я ссать захотел!
- Не хрен было пиво жрать, - отозвался Десант.
- Блин, чо делать то? Вниз не спущусь... там же бугор.
Десант почесал затылок сквозь голубую косынку, которую носил в память о службе в ВДВ.
- Мабута ты корявая, - хмыкнул он. - Ты пиво из чего пил? Вот туда и ссы.
Кот сграбастал опустошенную пластиковую емкость и через некоторое время выставил обратно на балкон уже наполненной. Десант представил хозяина, который вернется за пивком, полирнуть глотку после тяжелого трудового дня, а вместо этого его будет ждать литруха ссанины. Мысленно пожелал ему спокойствия и выдержки, после чего вновь ушел в работу.

3.
Когда они спустились еще ниже, наверху хлопнула балконная дверь.
- Ты куда полез? Заначку припрятал? - раздался подозрительный женский голос из комнаты. Мужик с балкона пробормотал, что ничего подобного, просто подышать свежим воздухом вышел. Женщина отвечала, что знает этот воздух, тоже вышла на балкон, решительно сграбастала бутылку с какбыпивом.
- Совсем что ли, рехнулся? - через пару секунд молчания взвизгнула женщина. - Раньше бухал, теперь уринотерапией занялся? А помнишь, что Василию Вадимычу обещал!? Опять в свою позорную секту записался?! Я тебе покажу...
- Какое еще урино... - начал мужик, тоже замолчал на пару секунд, после чего с отчаянным матом стал отплевываться.

В это время Кот снова окрикнул Десанта и огорошил еще одной новостью: теперь ему приспичило еще и посрать.
- Кого ебут чужие беды? - философски спросил в ответ Десант. Кот сообщил, что Десант - светлая голова и обязательно что-нибудь предложит в плане светлой идеи. Тот задумался. Если Котяра спустится вниз, пока будет по туалетам шастать, пока поднимется, пока снова свесится - полдня пройдет. Он осмотрелся, заметил, что под ногами еще один незастекленный балкон и указал на него Коту.
- Доскреби и прогрунтуй до него, там слезешь, постучишься, попросишься у жильцов в туалет.
- Спасибо те, добрый человек, - вздохнул Кот и с удвоенной силой принялся шкрябать щеткой стену.

4.
На открытом балконе были щедро нацарапаны надписи на английском. Что-то по поводу крутости гангста-репа. Изнутри соответственно неслись чернокожие ритмы под невнятное реперское бульканье грубого, наверняка негритянского голоса. Изучавший некогда углубленно в школе английский, Десант распознал, что в своей телеге негр задвигал славу гопникам своего района, как хорошо воровать, грабить и мочить ментов. Ну и что он оттрахал всех белых телок своего города и теперь перебирается в другой.

Кот, не дожидаясь команды, залез внутрь и стал отстегивать винчестеры, которыми был прикреплен к сидушке.
- Давай со мной, - позвал он Десанта. - Слышь какие ритмы задвигают жильцы. Так зайдешь, а там урки с тесаками. Бац и нету Кота.
- И хрен с тобой, - усмехнулся Десант. Кот сделал паузу, выдумывая железный довод. И нашел таки.
- Тогда тебе придется мою часть докрашивать!

Десант фыркнул, но решил тоже сходить в туалет, коли представляется такая возможность. Стравил жумар, слегка ослабил трос на "лесенке", изящно спланировал на площадку балкона. Дверь оказалась не запертой, он ее открыл легко и бесшумно. Потом запоздало постучал. Внутри за компом сидел парнишка лет пятнадцати и усиленно дрочил на видео, где по подиуму шла Ким Кардашьян. На звук он резко обернулся, лихорадочно пряча письку в штаны.
- А? Что? Вы кто?
- Спокуха, гангстер, - успокоил его Десант. - Мы Фиксики, че не видишь? Щас посрем и дальше полетим.
Кот за его спиной захихикал, так хихикая и пробежал мимо, в туалет.
- Бббабушка, - испуганно пролепетал подросток.

- То есть, ты хочешь сказать, это Фиксики так дико навоняли в туалете? - слышался голос сомневающейся бабушки сверху. Десант и Кот уже сделали свои дела и спустились на этаж ниже.
- Да...
- И все котлеты они тоже сожрали?! Тебе уже сколько лет?! Что ты мне сказки рассказываешь?!
Десант тихо свистнул напарнику, уточнить насчет вышеупомянутых котлет. Кот выглянул с другой стороны торца. Во рту он крепко зажимал зубами большую котлету.
- А ты лихой парень, - оценил Десант, в ответ Кот протянул ему пакет, от которого шел соблазнительный запах домашней еды.
- Угофайфя, - прошамкал он набитым ртом.

5.
В небе появились грозовые тучи. Как раз вовремя - бригада уже спустилась со стен и устроила короткий перекус. Бугор с печалью посмотрел на небо, сверился с прогнозом погоды на смартфоне и велел сворачиваться: красить в дождь не имело смысла.

Альпинисты начали сматывать свое снаряжение. Кот забрался на крышу, отвязал и скинул оттуда вниз свои веревки. Затем начал отвязывать веревки Десанта, который в это время сматывал упавшие снасти на земле.

Рядом с Котом вился вечно радостный Четок. Назвали, его, кстати, не просто так, а чтобы шифроваться от бугра. Услышит он от бригады, мол, надо сбегать за четком, решит, что речь о собаке и ругаться не станет. Правда, проверить в деле полезность имени так и не представилось возможности. Четками бригада не пила - слишком мелкой оказалась тара.

Кот сразу прикинул, что в одиночку собаку по лесенке с крыши не спустит. Поднимали то по дури чуть ли не всей бригадой. Не долго думая, он подозвал Четка и накрепко обмотал веревкой. Затем столкнул с крыши вниз, барбос даже пикнуть не успел.

Собака свесилась на тросе метрах в полтора ниже уровня кровли. Сначала испугалась, заскребла по стене, заскулила, ощущая под лапами несколько десятков метров пустоты. Однако через пару минут освоилась и уже начала осматриваться с интересом. Кот стал ее осторожно спускать по веревке. Четок, важно проворачиваясь в воздухе, заглядывал в окна и негромко тявкал.
Десант снизу красноречиво крутил у виска. Бомбер заржал во весь голос, высунув мобильник, начал снимать на камеру.

Внезапно резкий порыв ветра приближающейся грозы ударил по собаке, веревка качнула ее в одну сторону, затем со всей силой понесла прямо на балконы. Раздался грохот, чей-то вопль и дикий собачий лай. Кот выглянул, лежа на краю крыши, увидел, что Четок, словно груз на отвесе, опять выровнялся, уже не качается, а смирно висит, что-то активно пережевывая.

Чтобы больше не рисковать, альпинист начал быстро стравливать трос, так что собака заскользила к земле со скоростью лифта. Там ее принял Десант, отщелкнул винчестеры. Четок радостно поскакал к Бомберу. А Кот уже скидывал последние веревки.

6.
После сборов Десант и Бомбер пошли к фасаду, где ждал спустившийся по лестнице Кот и основная бригада, грузившая снарягу в битую жизнью и коррозией "буханку". Пока альпинисты укладывали свое имущество и распределялись по местам в микроавтобусе, во двор выскочила машина "Скорой помощи", уверенно миновала все подъезды, став рядом с машиной бригады. Вышли трое: маленький дедок в очках и с портфельчиком, а с ним два здоровых амбала. Все в белых халатах. Сидевшая доселе тихо и незаметно тетка на лавочке встрепенулась, завопила.
- Скорее, доктор! Опять началось!
- Я же говорил, следите, чтобы не пил.
- Сама не пойму, когда успел. Сидит там теперь, чертиков гоняет!
- Давно начались... хмм... странности?
- С утра нассал в бутылку и стал пить, мол, это пиво. А недавно вышел на балкон с бутербродом, говорит, на свежем воздухе вкуснее. Слышу - орет. Я его - что случилось? Собака, говорит, прилетела, облаяла, укусила и бутерброд отобрала. Собака прилетела, доктор! - всхлипнула трагически тетка. На резкий звук Четок, уже залезший в машину, выглянул с любопытством, ощерился улыбкой, завилял хвостом. Видимо, вспомнил вкус трофейного бутерброда.
- Что-то новенькое, - усмехнулся доктор, не останавливаясь. Навстречу медицинской делегации из подъезда вышла бабуля с тросточкой. Она мгновенно оценила ситуацию и поспешила к доктору с заискивающей улыбкой.
- Василь Вадимыч, здравствуйте! Вы как управитесь, очень прошу, поговорите с моим внуком, совсем от рук отбился, целыми днями в свой компьютер пялится, - понизив голос, бабуля доверительно проговорила. - Фиксиков видит.
- Вот как?
- Пятнадцать лет теленку, а все придуряется. В туалете все загадит, все котлеты сожрет и сидит лоб лбом - это не я, это Фиксики.
- Посмотрим, всех посмотрим, - обнадежил доктор, исчезая в темном чреве подъезда.

Кот с Десантом переглянулись.
- Ну да, Фиксики они такие, - со знанием дела кивнул Кот.
- Да что за напасть! - буркнул озадаченно бугор. - Как ни начнем красить жилой дом, постоянно среди жильцов хоть один да найдется дебил.
- Может, район неблагополучный? - предположил Десант.
Бугор кивнул, устало давая сигнал водителю гнать на базу из этого сумасшедшего дома.

@ Чезахуй
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Татушки на мордашке Дима покупатель Понимающий батя Кошачье Кaк нaкaзaть быдлo-мaмaшу Ириска Задом наперед Совесть - лучший способ разбогатеть Почему мужчины не женятся на красивых Про таксистов Откуда руки у современных программистов? Ирония судьбы, или когда жениться не планировал, но женился