8 ноября 2016 года в 14:00

Измельчал нынче мужик

Не хочется прибегать к заезженным штампам, но когда я смотрю на окружающих мужчин, мне приходит на ум фраза "мужик измельчал". Многие сейчас подумали, что плачется очередная киса, которой хахалёк отказался дарить машину. Увы, в моей ситуации всё гораздо проще и грустнее.

Я работаю в благотворительном фонде, до этого несколько лет волонтёрила в разных организациях, связанных с социальной адаптацией сирот. Взаимодействую и с другими фондами в своём городе. Процентов 80 людей, занятых в благотворительности на всех уровнях, - женщины. Причём это касается разных сфер - от помощи онкобольным и старикам до поисков пропавших в лесах. Недавно имела разговор с руководителем краеведческой организации, так и он сказал, что в последние годы на раскопки - в том числе военных артефактов - едут одни девушки.


Возвращаясь к моей работе, могу сказать, что я очень её люблю, хоть она и не приносит много денег. По крайней мере, я понимаю, кому помогаю, и вижу результат своего труда, поэтому ни на что не жалуюсь. Но вот рекрутинг новых волонтёров приводит меня в отчаяние, особенно если мы начинаем агитировать мужчин. Большинство из них просто не понимает, как кто-то посмел предлагать им дело, не приносящее доход. "Помогать людям" и "пытаться сделать мир чуточку лучше" для таких людей просто пустые слова. К слову, этот опыт помог мне разувериться в сказках о женской меркантильности: женщины как раз гораздо более бескорыстны и готовы помогать, не требуя золотых гор. А что же мужчины... Если бы они просто говорили: "Я не буду ничего делать бесплатно!" - это было бы полбеды. Но нет, они не только откажут, но ещё и обосрут тебя попутно.

Лица мужского пола не раз заявляли мне, что вся благотворительность - это грязный, коррупционный бизнес и на самом деле мы никому не помогаем. Ага, я подпольный миллионер, именно поэтому я живу в съёмной однушке и езжу на автобусе. Да, в нашей сфере есть мошенники, но покажите мне сферу, в которой их нет. Мы пять лет работаем с детскими домами, у нас абсолютно прозрачная отчётность, которую любой интересующийся может найти на сайте. Да и я могу предоставить статистику того, как, например, снизилось число наркозависимых и преступников среди выпускников интернатов, которые мы курируем. Представьте себе, мы стараемся, чтобы на улицах было больше адекватных граждан, а не шпаны, которая готова пырнуть ножом за дозу. Но оппоненту это неинтересно: он-то знает, что мы все подлецы и воры.

Ещё одна популярная предъява: барышни, которые работают или волонтёрят в фондах, - это жены и дочки богачей, которые таким образом прожигают жизнь, пока мужики зарабатывают деньги. На деле, большинство наших волонтёрок - работающие женщины с высшим образованием. У многих есть семьи, некоторые - матери одиночки. Студентки 19?20 лет, которых содержат родители, конечно, тоже есть. Но что в этом плохого? Это же прекрасно, что юные красивые барышни по субботам ездят в областной интернат, чтобы возиться с детьми, учить их делать хэндмейд-украшения. А ведь могли бы вместо этого ходить по клубам и радовать своей красотой мужчин - тех самых, которых возмущает наша деятельность. Может, поэтому мужики так и негодуют?

И уж тем более я не могу понять, почему при всём этом у нас в стране в последние годы такой расцвет так называемого казачества. В нашем городке я этих красавцев пока не заметила - местность не та, холодно слишком для ряженых. Но, судя по новостям и рассказам коллег с югов, имя им - легион. Ты весь день в своём бабьем царстве надрываешь спину, перетаскивая ящики с гуманитаркой, а потом включаешь ноутбук и видишь на Ютубе, как молодые и здоровые мужики в клоунских костюмах отчитывают школьников за ловлю покемонов или перекрывают вход на очередную выставку. Кому-то смешно, а мне иногда плакать хочется.

Вот серьёзно, чем в казаки записываться, не легче ли пойти добровольцем туда, где очень рады любой помощи? Знаю, что большинство читателей тут мужчины. Может, хоть вы мне объясните, почему помогать детям для мужика скучно и позорно, зато облепиться георгиевскими лентами и приставать к людям на улице - престижно и почётно?
Loading...
  • profile
    Ivan Ferdyschenko
    9 ноября 2016 года в 07:26

    Автор ТП. То что мужику важен уровень дохода чтобы содержать семью ее вообще не ебет похоже.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пешеходы сами просятся под колеса Гекк (туда и обратно) Как тебе такое, Джеймс Кэмерон? Паспорт Пока мы все в карантине, вот вам порция медицинских анекдотов Особенности русских намеков Моя бабка до конца жизни чистила картошку так, что через шелуху читать было можно Комментируя запись, чти 148 статью Уголовного кодекса Хитрый способ поймать вора... Алгоритм такой... Ваш выход Рыбалка с самолета