11 ноября 2016 года в 18:00

Рассказы педиатра

На заре карьеры меня распределили в небольшой районный город и дали первое задание. Приближается сентябрь, время поступления в первые классы многочисленной ватаги дошколят. По приказу начальства мы с врачом санстанции Мариной Сергеевной ездим по семьям, по всему району. Осматриваем детей, условия их жизни, заполняем бесчисленные справки, акты, предписания. Врач санстанции - суровая молодая женщина, относится ко мне покровительственно, рассказывает про район, в котором придется работать, подбадривает, успокаивает. Водитель служебного УАЗика - мировой дед. Шутит, кокетничает, только курит все время какую-то гадость типа махорки.

Дети обычные. Сначала нервничают, опасаются докторов, потом смелеют, начинают баловаться и капризничать. Очень много приемных детей из детдомов. Сельские семьи берут их, потому что государство платит за приемышей пособие. Пособие в два раза больше зарплаты доярки. Женщины набирают трех-четырех детдомовцев и сидят дома. Им идет педагогический стаж, как воспитателям детского дома. О любви тут речи не идет, но дети сыты, одеты. Хуже с родными.


Машенька

Приезжаем в простой сельский дом. Ребенок - девочка Машенька. Машеньке - шесть лет, но в школу не собирается. Отстает по умственному и физическому развитию от сверстников почти по всем показателям.

Дом жуткий, сырой и холодный. Стоит запах гнилой картошки и плесени. Мебель пошарпанная, покосившаяся, у шкафа не хватает одной дверцы. Холодильник - мой ровесник. Мать Машеньки гостям рада, достает из буфета и ставит на стол вазочку с печеньем, чай. Откуда-то вынимает бутылку водки. Заговорщицки подмигивает нам.

- Будете?

- Нет, спасибо. Нам ещё работать, - твердо отвечает эпидемиолог.

- Ну, как хотите, а я выпью, - не расстраивается мать.

Пока заполняем бумажки, Машенька крутится вокруг стола. Заискивающе заглядывает в глаза матери.

- Сейчас, сейчас, - усмехается женщина.

Достает с полки цветную рюмочку, наливает водки. Машенька жадно хватает, с гордым видом садится рядом с матерью, пьет мелкими глоточками и даже не морщится.

- Что вы делаете? - ужасаюсь я.

- Так я ж немножко, - удивленно смотрит на меня женщина. - Не больше рюмочки. Да она и сама просит, вы же видели. Мы лет с трех ей даем, говорят полезно для сосудов.

Когда выходим, спрашиваю у Марины Сергеевны:

- Почему никому нет дела до этого? Может можно как-то на мать повлиять?

- А как вы повлияете? - вздыхает коллега. - Они в деревне ещё на хорошем счету. Мать пьет, конечно, но по улице не валяется. Отец - скотник на ферме, зарабатывает. Участковому сказать - так он нас на смех поднимет. Тут половина деревни пациенты наркологии и частые гости ближайшей зоны. У него и без Машеньки забот хватает.

Марина Сергеевна рассказывает, что деревню подкосило окончательно, когда власти ближайшего города принялись отнимать у злостных неплательщиков и асоциалов квартиры. Чтоб не плодить БОМЖей, их выселяли в эту деревню, давали пустующие сельские дома. Алкаши работать не привыкли, и менять образ жизни не собирались. Деревня за пару лет превратилась в бомжатник и воровскую малину.

Санаторий

На территории района - санаторий, в который привозят детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. По дороге заезжаем туда. Скромно, но чисто. Казенные одеяла на кроватях. Лежачие дети. В углу девочка без ручек вышивает ногами. Смотрит на нас опасливо.

- Покажи, что тут у тебя, - просит Марина Сергеевна.

Девочка протягивает пяльцы. Ногой. Рисунок красивый. Роза посреди зеленых холмов.

- Какая красота! - искренне восхищается Марина Сергеевна. Девочка улыбается уголком губ.

Когда выходим в коридор, воспитательница рассказывает.

- Месяц назад из ближайшего медучилища пригнали на практику десяток девчонок. Так одна как зашла, увидела Надю, ту, что без ручек, так закричала на всю палату: "Посмотрите, какая красота! Как у неё этими культяпками получается?!" Выгнала эту дуру и жалобу в училище накатала. У ребенка неделю истерика была.

Детей много. Кто-то ходит с трудом, кто-то вообще не ходит. У кого-то есть заботливые родители, кто-то сирота, оставленный в роддоме.

Выхожу из санатория, нащупываю в карманах пальто пригоршню конфет. Детям я, видимо, понравилась, решили подарить самое дорогое. Реву, как дура в машине. Эпидемиолог жалеет меня, гладит по плечу.

- Ты не принимай это все близко к сердцу. Иначе не выдержишь у нас.

А у самой слезы в глазах.

Хутор

Приезжаем в очередную деревню. Осматриваем детей. Прошлись по всему списку - не хватает двух мальчиков.

- А где Петя и Гриша? - спрашиваем.

- А-а-а, это Сидорчуки, - отвечают местные. - Они на хуторе. Как за околицу выедете - так сразу по гравийке налево, в лесу.

Едем. Через пару километров гравийка кончается, начинается картофельное поле. Вдалеке виднеется крыша дома в окружении старых яблонь.

- Все, девки, дальше я не поеду, - говорит шофер. - Земля сырая, паханая. Застрянем по самое брюхо - трактором не вытащишь.

Пошли пешком. Сидорчуки дома. Мать показывает двух пацанов шести и семи лет. Одинаковые, как близнецы. Заполняем бумажки. Тем временем смеркается.

- Включите свет, пожалуйста, - прошу я.

- Так нету у нас электричества, - оправдываясь, говорит хозяйка. - И не было никогда. Ходили к председателю, так тот сказал, что дешевле нам новый дом построить, чем провода до хутора тянуть. Переселяйтесь, говорит. А куда мы поедем? На этом хуторе ещё мужнин дед жил.

Я удивленно смотрю на ламповый телевизор, закрытый вышитой салфеткой.

- А телевизор на свадьбу нам подарили. Так мы его с тех пор и не включали.

Живут при керосиновой лампе. Вода из колодца, достают ведром. Дети по будням будут жить в интернате при школе, на выходных возвращаться к родителям. Их будет отвозить и привозить отец - на хуторе есть конь и телега.

До крупного областного центра с рекламами и Интернетом - меньше семидесяти километров.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Есть только 2 надежных метода защиты от ножа. Все остальное не гарантирует жизнь Они же на это сами подписались... Из практики преподавателя русского языка иностранным студентам Ну самогон же! Подборка забавных твитов на тему Самый неловкий разговор с родителями Костик Путь Самоубийца Как красавица в погоне за женским счастьем лишилась своего парня Договор дороже денег О немецком языке