9 декабря 2016 года в 14:00

Законотворчество

Выбираясь с утра из Мерседеса, депутат Болотин запутался в пальто, споткнулся и пребольно ударился коленом об асфальт. Подбежавший водитель помог встать матерящемуся Болотину, подобрал портфель и протянул его депутату со словами:
- Сергей Иванович, будьте осторожнее, гравитация бессердечна.
- Кто это? - удивился Болотин.
- Ну гравитация, - попытался объяснить водитель, - из закона всемирного тяготения.
- Вот чего ты такой умный, Миша? - спросил Болотин и грозно посмотрел на водителя.
- Да нет, у меня сын в школе как раз сейчас это проходит, а так я дурак дураком.
Болотин повернулся и пошёл заседать. Он очень любил это дело и достиг в нём многого. Он мог заседать в ресторане, у себя дома, на даче, в машине, на рыбалке, в отпуске на море. Поэтому никто особо не требовал, чтобы Болотин ходил заседать на работу. Если человек справляется, то какая разница, где он это делает. Тем более, что и коллеги по большей части были мастерами в заседаниях и точно так же не ходили на работу. Профессионалы!


Иногда Болотин всё же посещал своё рабочее место, потому что становилось скучно. А иногда звонил сотовый, и неизвестный голос из него тихо и очень вежливо говорил Болотину:
- Серёжа, твою мать, где тебя носит? Чтобы завтра был на месте!
Болотин не знал, кто это такой звонит с незнакомого номера, но после этих разговоров на всякий случай целую неделю ходил на работу.
Сегодня был не такой день, и никто не требовал присутствия Болотина где бы то ни было. Но с утра сломалась кофеварка, а платить кому-то за кофе при наличии бесплатного на работе - это не входило в принципы нашего депутата. Но это стоило ему расшибленной коленки и испорченного настроения.
Прохромав вверх по лестнице, Болотин потянул тяжёлую дверь и оказался лицом к лицу со своим помощником Сашей. Саша тут же услужливо растолкал двери, впуская Болотина внутрь.
- Здравствуйте-здравствуйте, Сергей Иванович! - расплылся он в широчайшей улыбке, как будто встретил любовь всей жизни, а не хромающего депутата.
- Привет, - сказал Болотин, - ты знаешь про закон всемирного тягощения?
- Ну так, - ответил Саша, - в общих чертах.
- И о чём там в нём говорится?
Саша закатил глаза, изображая мучительные раздумья, после чего выхватил из кармана телефон и сказал:
- Так давайте точно посмотрим! Чего вспоминать приблизительно?
Он включил телефон, ткнул пальцем в экран и, поднеся телефон к губам, словно собираясь поцеловать его, прошептал:
- Закон вселенского тягощения.
- Да не вселенского, а всемирного, - поправил его Болотин, - и не шепчи ты в телефон, что это за интим?!
Саша снова ткнул пальцем в телефон и сказал громко и с выражением:
- Закон всемирного тягощения!
Телефон на секунду задумался, после чего выдал кучу ссылок.
- Вот есть закон всемирного тяготения, - Саша повернул к Болотину экран, - сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
- Ни хрена не понятно! - сказал Болотин. - Профессионал составлял текст. А номер у этого закона есть?
- Сергей Иванович, так с прошлого года мы перестали нумеровать законы, - развёл руками Саша, - как в компьютерах числа закончились, так и всё! Поэтому закон может быть и без номера.
Болотин снял пальто, сунул его в руки Саше со словами:
- Повесь его и потом разберись, как связана разбитая об асфальт коленка с этим законом. Разберешься - сразу ко мне. И кофе мне принеси.
Оставив Сашу, Болотин зашагал в зал заседаний. В зале было пусто, только в уголке тихонько дремал депутат Карасёв. Кто-то укрыл его пледом, поэтому выглядел Карасёв как-то тепло, по-домашнему. По залу на цыпочках, чтобы не нарушить сон депутата, бегали несколько человек, непрестанно жавших кнопки для голосования.
Болотин помнил этот зал ещё в те времена, когда можно было драться на заседаниях. Тогда с посещаемостью всё было в порядке, народ просто приходил посмотреть на драку. К тому же в пылу этих баталий можно было и самому как бы случайно заехать кому-нибудь кулаком в ухо и делать вид, что это не ты, в толпе никто не разберёт. Сейчас не то, сейчас цивилизация. Сначала собери хотя бы нескольких депутатов в зале, а потом попробуй найди хоть один вопрос, в котором они не согласны друг с другом. Невыполнимая же задача!
Прокравшись тихонько через весь зал, Болотин сел около Карасёва, чтобы не было одиноко. Теперь можно было бы и поработать. Как раз в этот момент на табло в центре зала загорелась надпись: "Голосование за проект закона о стандартизации размера облаков. Автор Карасёв А.А.".
Болотин толкнул Карасёва, тот открыл глаза и непонимающим взглядом уставился в экран.
- Андрей Андреич, за твой закон голосуем, - подсказал Болотин, - ты не хочешь поучаствовать?
- О, Серёжа, спасибо, - спохватился Карасёв, - а ты какими судьбами сюда?
- Да вот выдался свободный денёк. Полгода не мог выбраться к вам. Зато сейчас помогу тебе с твоим законом.
С этими словами он потянулся к кнопкам для голосования, но в этот момент пробегающий мимо человек со словами "Не беспокойтесь, я сам" нажал вместо Болотина на кнопку с надписью: "Отличный закон!". Заодно он нажал на кнопку и за Карасёва.
Болотин уже хотел возмутиться, но тут заметил, что рядом с кнопками написано: "Степанченкова Н.В.".
- Это что за надпись? - ткнул он в кнопки пальцем.
- Просто это место Степанченковой, а не твоё, - сказал Карасёв и потянулся.
- А у нас что, места свои есть? - удивился Болотин.
- Так с самого начала были. Ты не знал?
Болотин посмотрел на кнопки напротив Карасёва. "Прохоров А.С." - гласила надпись. Карасёв уловил этот взгляд:
- А, я с ним поменялся, - пояснил он.
В этот момент сбоку раздались шаги, депутаты повернулись и увидели спешащего к ним помощника Сашу с кофе и телефоном наперевес. Он добежал, поставил перед Болотиным кофе и сказал:
- Я разобрался!
- Ну рассказывай, - разрешил Болотин, а Карасёв заинтересованно выглянул у него из-за плеча.
- По закону притяжения все тела притягиваются друг к другу, - начал Саша, - поэтому асфальт и коленка тоже притягиваются. И если асфальт быстро притянет коленку, то её можно разбить!
- Чепуха какая-то! - сказал из-за плеча Карасёв. - Асфальт бы тогда голову притягивал, она же больше коленки!
- Ты это откуда взял? - спросил Болотин, отпивая кофе маленькими глотками.
- Я сначала юристам позвонил, они про этот закон не знают, но сказали, что будут выяснять. А тут водитель ваш, Миша, зашёл и сказал, что его сын в школе этот закон изучал. Мы ему и позвонили.
- Вы бы ещё в детский сад позвонили! - пробубнил Карасёв уже из-под пледа.
- Да я в школу потом позвонил, - стал оправдываться Саша, - они там правда этот закон изучают. Мне учительница сказала.
- А в Академию наук ты не звонил? - поинтересовался Болотин.
- Нет, но если надо, я позвоню. Позвонить?
Болотин махнул рукой, и Саша встал, чтобы уйти.
- Постой, - сказал Болотин, - надо же этот закон как-то подредактировать. Давай внесём правки, чтобы он не распространялся на государственных чиновников. Можно устроить?
Саша опять включил телефон, полистал что-то внутри и сказал:
- Очень удачно получается, сегодня как раз на три минуты отложили голосование по закону об оснащении автомобилей четырьмя запасными колёсами. Так что можем успеть, если прямо сейчас подадим заявку.
- Ну так иди подай, чего сидишь? - удивился Болотин, и Саша убежал.
- Вот скажи мне, Андрей Андреич, почему нас люди как-то недолюбливают? - повернулся Болотин к Карасёву, и тот открыл один глаз и немного высунулся из-под пледа.
- Я не знаю, как тебя, а меня все любят! - ответил он.
- Ну по телевизору и меня все любят! Но я тут недавно заглянул в Интернет, а там такое пишут про меня! Да и про всех пишут! И не стыдно им совсем.
- Много врут? - спросил Карасёв и зевнул.
- Неправильно освещают факты!
- Народ у нас неблагодарный, не обращай внимания! - сказал Карасёв и заснул.
В этот момент на экране загорелась надпись: "Голосование за поправку о нераспространении закона всемирного тяготения на государственных чиновников. Автор Болотин С.И." Болотин отогнал кружащегося рядом человека-голосователя и сам нажал на кнопку "Потрясающие поправки!".
После этого стало скучно. Сначала пришло сообщение от Саши, что проект поправок принят единогласно и вступает в силу в 24:00 уже сегодня. Потом Карасёв окончательно заснул и захрапел, на экране проекты законов менялись так часто, что слились в один сплошной поток. Бегающие по кругу голосующие люди нагоняли сон и на Болотина, поэтому он встряхнулся, допил уже остывший кофе и пошёл из зала.
Оставшийся день Болотин весело провёл, катаясь с мигалкой по городу. Потом поужинал в ресторане, приехал домой и завалился спать в девять вечера.
Посреди ночи он проснулся от странных ощущений. Ничего подобного он не испытывал за всю свою жизнь. А если вы в 45 лет чувствуете что-то совершенно новое, то обязательно надо проверить, не умерли ли вы. Болотин решил встать и попробовал спустить ноги с кровати. Вместо этого произошло нечто совершенно странное - что-то завертелось в темноте перед глазами и Болотин стукнулся лбом и всё ещё ноющей коленкой о какой-то твёрдый предмет.
- Мамочки! - сказал Болотин вслух.
Он попытался ухватиться рукой за постель, но рука поймала какой-то странный предмет, перед глазами опять что-то замелькало.
- Помогите! - заорал изо всех сил Болотин.
Откуда-то донесся шум, потом последовали шлепки босых ног, и в комнате загорелся свет. Болотин замолчал и осмотрелся. Левой рукой он сжимал люстру, привинченную к потолку, а где-то над его головой стояла жена Болотина, с ужасом смотревшая на то, как её муж болтается под потолком в одних трусах.
- Серёжа, что с тобой? - дрожащим голосом спросила она.
Болотин рад был бы ответить на этот вопрос, но сам не понимал, что произошло. Непонятно было, куда делись верх и низ. То ли его перевернуло, то ли жену вместе со всей комнатой.
- Не знаю, - наконец сказал он, - вызывай скорую.
Жена схватила телефон и стала набирать номер. Болотин пока на всякий случай ухватился за люстру обеими руками.
- Алло! Скорая? - сказала жена в трубку, - Да... Тут вот что... Да не надо, нам помощь нужна! У меня муж летает! Алло?! Алло?..
Она подняла глаза на Болотина и сказала:
- Они трубку положили.
- А зачем ты им сказала, что я летаю? - закричал начавший приходить в себя Болотин. - Дай телефон, я сам позвоню!
Жена протянула телефон вверх, но не смогла дотянутся до руки Болотина.
- Лови, - сказала она и подбросила сотовый.
Болотин инстинктивно попытался схватить летящий к нему телефон, отпустил люстру, взмахнул руками и закружился в воздухе. Телефон упал на пол, а Болотин стукнулся лбом о потолок, после чего опять ухватился за люстру, но теперь уже и руками, и ногами.
- Ты зачем это делаешь? - спросил он у жены.
- Ты попросил телефон, я тебе его и бросила!
- А ты не могла на кресло встать и просто подать мне его? - заорал Болотин.
- А ты не мог бы не висеть на люстре как Маугли? - закричала жена в ответ. - Спускайся вниз и звони как все нормальные люди!
Болотин глубоко вздохнул, осмыслил ситуацию и сказал:
- Мишу позови, он что-нибудь придумает.
Жена подняла телефон с пола, позвонила водителю и попросила зайти. После чего накинула халат и пошла открывать ему дверь. Через пять минут сонный водитель в мятых спортивных штанах и не менее мятой футболке стоял на пороге спальни Болотина и с удивлением смотрел на своего хозяина, который изображал из себя мотылька, стремящегося к свету.
- Ну что ты встал? - спросил Болотин. - Сними меня отсюда!
- Давайте я сейчас кровать подставлю под вас, вы отпустите руки и упадёте на мягкое, -сказал Миша и ухватил кровать за ножки.
- Да оставь ты кровать в покое! - крикнул Болотин. - Я упасть не могу, смотри!
С этими словами он аккуратно отцепился от люстры, боясь вновь начать вращаться, и остался висеть под потолком.
- Во дела! - удивился Миша и повернулся к жене Болотина, - можно мне пояс какой-нибудь? Мы его сейчас поясом зацепим и вниз спустим.
Жена утвердительно кивнула и вытащила из шкафа пояс от халата. Водитель взял его, схватил стул и поставил под Болотиным. Он взобрался на стул и протянул один конец пояса депутату.
- Держите крепче, Сергей Иванович, - сказал он, - а я вас сейчас потяну.
Болотин ухватился одной рукой за пояс, и водитель стал медленно тянуть пояс на себя. Через минуту Болотин уже болтался между полом и потолком, полностью отпустив люстру. Выглядело вся сцена так, словно Пятачок решил подарить ослику Иа очень странный воздушный шарик на день рождения.
Водитель продолжал тянуть и ещё через минуту удалось схватить Болотина, перевернуть его вверх головой и усадить в кресло, примотав за ноги скотчем. Без скотча Болотин норовил снова взмыть в небеса.
- Дайте телефон, - сказал окончательно успокоившийся Болотин, - позвоню Карасёву, он наверняка знает, что делать.
Жена принесла его телефон и Болотин долго слушал гудки в трубке.
- Серёжа, чего так поздно? - наконец раздалось в трубке, - что случилось?
- Андрей Андреич, я летаю, - жалобно проскулил Болотин, - я сегодня поправки внёс в этот закон тягощения, теперь меня пол не притягивает, зато потолок начал! Ты же тоже летаешь?
- Ну ты даёшь! - уважительно сказал Карасёв, - сними на телефон, посмотрим завтра.
- Так ты сам-то не летаешь что ли? - удивился Болотин, - я же для всех госчиновников правки внёс!
- Я не летаю, я пока в своём уме.
- Так почему тогда на меня закон действует, а на тебя нет?
В трубке помолчали и Болотин начал волноваться, не заснул ли Карасёв по привычке. Но к счастью на том конце послышалось:
- Серёжа, а ты в какой стране живёшь?
- Андрей Адреич, я знаю, где я живу, дело в чём? - не выдержал Болотин.
- Дело в том, что у нас не обязательно соблюдать все законы подряд. Уж как депутат ты должен был это знать! Ты много видел чиновников, которые законы соблюдают?
- Так и в этой ситуации тоже работает?!
- А ты попробуй! - сказал Карасёв и повесил трубку.
Болотин посидел ещё минутку, подумал, потом отклеил от ног скотч, встал с кресла и прошёлся по комнате. Жена и водитель заворожённо смотрели на него. Болотин остановился, повернулся к ним и сказал:
- Ну что вы смотрите? Спать идите! Развели тут спектакль, понимаешь...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Еще одна история о старом - когда понты, а именно Teana - совсем не по карману Про Сашку Дядя Тигран и мальтийские бабы Все что нужно знать про 2018 год У вас есть родственники, которые постоянно жалуются? Кое-что интересное о них Сегодня день рождения СССР Момент вращения Отомстил Ментовские понты Больше я в аварии не попадала Жарить картошку непросто! Крик души: Жена не хочет работать