15 декабря 2016 года в 14:30

"Читаэнергосбыт" требует с жителя деньги за использование воздуха

Иск более чем на 40 000 рублей предъявлен жителю пригородной Засопки Сергею Днепровскому предприятием "Читаэнергосбыт". Подобных прецедентов пока не отмечено не только в регионе, но и во всей России

Инженер по образованию Сергей Днепровский построил в 2014 году дом и сделал жилье полностью автономным. Воду он берет из скважины, отапливается дом дровами, а электричество хозяин получает из ...воздуха. На крыше у него устроена солнечная батарея, во дворе возвышается ветряная электростанция, а на экстренные случаи есть бензогенератор. Всех этих устройств хватает для удовлетворения потребностей в электроэнергии.




- Что больше всего потребляет энергии? Стиральная машина, СВЧ-печь, электроплита. Потому крупное белье мы сдаем в прачечную. А в основном стираем на руках, так одежда и прочее дольше сохраняются. СВЧ-печкой мы не пользуемся - излучение от нее очень вредно. Вместо электроплиты используем газовую. А зимой - печь. Так что электричество требуется для освещения, и телевизора с компьютером. Для этого вполне хватает солнца и ветра, - рассказал Сергей Днепровский "Комментатору".

В 2015 году к Сергею явились инспекторы по взысканию задолженности и предъявили требование платить 280 000 рублей за потребленную электроэнергию. В ответ он предъявил непрошенным гостям свой дом для осмотра, и доказал, что к городским сетям не подключен.



- После этого ко мне каждую неделю ездили - все искали подземный кабель, который я, якобы, проложил нелегально. Мне так и говорили - ты энергетик по специальности, для тебя это раз плюнуть. Все равно найдем, лучше отдай долги. Поставь счетчик и живи спокойно - мы не отстанем от тебя.
Наконец ,Сергей был вынужден заказать независимую экспертизу, которая и окончательно установила, что к городским сетям дом Днепровского не подключен. На какое-то время от него отстали. Но месяц назад он получил новое требование - на сей раз об уплате 40 000 рублей. Теперь продавец электроэнергии требует возместить ему упущенную выгоду. В ведомстве Сергею объяснили, что при проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. А раз этого не случилось - извольте возместить нам затраты.

Судебное заседание, в котором простой читинец с руками, растущими, откуда положено, против компании, чьи совладельцы благоденствуют на Кипре и Виргинских островах, состоится в январе. Что-то подсказывает, что решение суда уже известно...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотографии из серии Редкие и удивительные фотографии первой Австралийской антарктической экспедиции 1911—1914 годов Работы художников-гиперреалистов Блогер Александр Шпак решился на еще одну операцию Самые идиотские лайфхаки нашего времени Мемы и приколы про Подборка интересных и веселых картинок Когда народное оформление двора переходит все границы WTF: что тут происходит? Интересные снимки из Венесуэлы Девушки, которые еще ведутся на Жигули Ялта 90-х годов на снимках Мартина Парра