27 декабря 2016 года в 11:00

Хитрый ключ

В автосервисе выходной день. В боксе тишина и полумрак, лишь я неспешно ковыряюсь в машине жены. Периодически в сервис заскакивают потенциальные клиенты, приходится вежливо показывать на расписание работы СТО и предлагать приехать завтра. Кто-то соглашается и уезжает. Кто-то пытается уговорить меня занятся его машиной, утверждая, что "там быстро" и "ехать надо прямо сейчас". Таким показывают на висящую на подъёмника машину, ссылаюсь на занятость, и тоже культурно выпроваживаю.

Вот и зашедшего секунду назад в открытую дверь пожилого мужчину - невысокого, пухленького, в спортивном костюме и кепке, с морщинистым лицом и хитрыми глазками - я воспринял именно в качестве "потенциального клиента".
- Слушай, у меня "Лада Ларгус", - подойдя ко мне зачастил мужчина, - а машины я всегда сам обслуживаю. Вот, значит, собрался масло менять, фильтр кое-как сорвал, а пробку там каким-то нестандартным ключом откручивать надо.


- Ну да, - киваю согласно, - там четырёхгранник "на восемь". Не то, чтобы совсем нестандартный инструмент, на многих "французах" под него пробки сливные сделаны, но в обычных наборах головок не встречается.
- Вот и я о том же! - обрадованно согласился мужчина. - А у вас такой ключ есть?
- Конечно.
- А ты мне не одолжишь его на полчасика?
- Нет, инструмент не даём, - отрезал я категорически, - политика партии такая.

Ну, не объяснять же человеку, мол, друган, я тебя знать не знаю, вижу первый раз в жизни, и, несмотря на всё моё человеколюбие и твои честные глаза, давать тебе инструмент - лотерея. Может быть - вернёшь, может быть - нет, решив, что тебе этот ключ нужнее. Если человек не понимает таких простых вещей, объяснять их ему бесполезно. Куда проще сказать твёрдое "нет".

- Так я ж верну, - канючит мужчина.
- Всё равно не дам, даже не уговаривай.
- А что делать?
- Магазин тебе поможет, - делаю толстый намёк.
- Был я магазине, - огорчённо вздыхает посетитель, - там тоже этот ключ не дают!

© витян

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Довели... Добрая сказка про Домового Запасы настроения Я охренел Если все они улетят... Профи из Нью-Йорка и американская смекалка А вы ходите на встречи одноклассников? - Рота, подъем! 5 испорченных первых свиданий Человек человеку - враг Победить инженера можно даже одной половинкой мозга Жизнь заикой