13 января 2017 года в 15:00

Крышечки

В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Списывая это на тихое помешательство хозяев, я никогда не спрашивала, зачем им это нужно. Но однажды при входе в супермаркет я увидела огромную коробку, куда люди высыпали свои крышечки, а рядом с ней фотографию семилетней девочки. Тут мне стало совсем интересно, и я стала расспрашивать персонал.

Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.


В нашей стране это сочли бы за изощренное издевательсто... а в Испании поставили коробки в супермаркетах, спорт клубах, мэриях и т. д. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился.

Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки....

Я перестала считать это проявлением европейского идиотизма, у меня на кухне стоит миска, полная крышек. Маленький ежедневный жест, который ничего мне не стоит. Но многое меняет.

Перепостите, пожалуйста! А вдруг когда-нибудь и в России появится что то подобное. Ведь такой массовый психоз лучше чем тотальное равнодушие???.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Те, кого в McDonald's не взяли Вот почему не общаюсь с журналистами, да и вам не советую Малолетний с*ыкун-террорист и остальные продукты современного воспитания Эхо самоизоляции.. А на что вы готовы ради своих близких? Неуважение к гостям или обнищание? Советский праздничный стол против нынешнего Как это устроено Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно Как женщины разрушают свой брак Развелся я и точка!