19 января 2017 года в 15:00

Сломать сценарий или гопники - комсомольцы

- Как ваша психология может помочь, если тебя в переулке гопники останавливают? - спросили однажды студенты преподавателя психологии.
- В таких ситуациях и физическая подготовка не всегда выручает, но шанс у "ботаников" все равно есть. Самое главное - суметь сломать негативный сценарий! Любой человек, пусть он - преступник, действует по плану, часто примитивному. Как в анекдоте: Сначала спрашивает: "Почему в кепочке?" и только потом, независимо от ответа, бьет в ухо.

- Но если от ответа ничего не зависит, как сломать сценарий? - недоумевали слушатели.
- Сценарий есть: вопрос - ответ - в ухо. Что бы сломать его, нужно, к примеру, самому задать вопрос: " Что у тебя на щеке? Ты давно у врача был? Дай посмотреть. Да у тебя "реактивная циклотимия" в запущенной форме, голова не кружится? В этой ситуации главное не терять темпа, вывести его из равновесия и навязать свой сценарий.

- Мы не врачи! - возмутились студенты.
- Вы не поняли. Врачом не надо быть, главное это напор и уверенность.
- Что если он поймет что это неправда?


- Я не говорил, что этот способ легкий, он требует и смелости и сообразительности. Убеждай, пока не поверит! Молод - скажи, что мама врач, или кто-то из родственников болел этой болезнью. Нет универсальных способов на все случаи жизни, надо самому думать. Вы спрашивали, что делать физически слабому человеку, но что делать, если при этом еще и ума нет, я не знаю. Видимо в этом случае - дело безнадежное!

Я на этой лекции вспомнил и рассказал как, будучи школьником, в большой компании однажды сходил в кино (1981г). Основная группа отстала, а мы с товарищем ушли далеко вперед. И вот, преграждают нам дорогу незнакомые пацаны, и спрашивают: "Вы с какого района?" Я, увидев на груди их предводителя комсомольский значок на закрутке, вцепился в него и стал расспрашивать, где он его взял. Все сокрушался, что значков на булавке пруд пруди, а такие - редкость, достать очень трудно. Как повезло ему и как не повезло всем остальным.
Пацан, чуть ли не силой оторвал меня от себя, они отвалили, а мы пошли дальше. А уже в кинотеатре, когда мы встретились с теми, кто сильно отстал, мы узнали, что у них эти пацаны стрясли почти все деньги. А у нас даже не спросили, наверно, я случайно сломал их сценарий. Преподаватель подтвердил, что это так и сказал, что таких способов может быть очень много, все зависит от нас и нашей фантазии.

P.S. Откровенно говоря, навык общения с гопниками не стоит того чтобы специально его развивать. Однако в общении с детьми, родителями, друзьями, знакомыми, коллегами по работе, начальством и многими другими мы часто участвуем в чужих сценариях, не всегда безболезненных, не управляя ситуацией. В таких случаях было бы неплохо уметь ломать нежелательные сценарии и навязывать свои.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бензопила Если вы веганы, то не ешьте мой мозг Берегись велосипеда! Где-то сейчас заплакал один еврей Что делать при встрече с медведем На живца Мыльная опера Шастают тут всякие Дуня Дела санитарские. Дела уборщицкие. Сериаломания Негры и афроамериканцы