31 января 2017 года в 09:51

Власти подарили ветерану на 101-летие тысячу рублей и сертификат на 500 рублей

Во второй декаде января уроженцу Бурятии, участнику Великой Оте-чественной войны Шагдаржапу Мункуеву исполнился 101 год.По сложившейся традиции в гости к ветерану с поздравлениями пришли представители власти - начальник управления соцзащиты Улан-Удэ и председатель городского совета ветеранов, которые и вручили Шагдаржапу Мункуеву от имени главы Бурятии и мэра Улан-Удэ подарки.



Событие ушло бы в историю, если бы не Дубшан Бабудоржиев и его гражданская позиция, выраженная им в письме на имя главы Бурятии. В нем гражданин упрекнул Вячеслава Наговицына в скупости - "во вручении ветерану ВОВ в честь его 101-летия столь "крупной" суммы в 1000 рублей... на фоне ежемесячных гигантских доплат к пенсиям так называемых "вип-пенсионеров".
В беседе с "МК" молодой человек признался, что лично не знает Шагдаржапа Мункуева и даже "в глаза его не видел". Но был крайне возмущен, узнав случайно о размере денежного презента, выделенного от имени отцов города и республики.
- За ветерана больно и обидно. В прошлом году ему подарили такую же сумму денег на 100-летие - сам выяснял, - рассказывает Дубшан. - На этот раз решил не оставлять это просто так, написал письмо Наговицыну...
Бабудоржиев резонно отмечает: тысяча рублей - мизерная сумма, и на фоне баснословных надбавок к пенсиям бывших депутатов и высокопоставленных чиновников выглядит унизительно. В письме от 16 января на имя главы региона молодой человек попросил прояснить ситуацию: "Не считаете ли вы, что вознаграждение ветеранам ВОВ должно быть как минимум соразмерно доплатам к пенсиям вип-пенсионеров, и какие конкретные действия намерены предпринять для устранения указанной выше вопиющей несправедливости?".По давней бюрократической традиции 19 января вопрос гражданина был переадресован для подготовки ответа в минсоцзащиты Бурятии. Там корреспонденту "МК" сообщили, что работа по нему ведется.
- От главы Бурятии Шагдаржапу Мункуеву вручили поздравительную открытку, букет цветов и шерстяной плед, - говорит "МК" начальник информационно-аналитического отдела Индира Базарова. - К 101-летию гражданам пре-дусматриваются подобные наборы, ежегодно выделяются целевые средства из регионального бюджета. К примеру, в 2017 году - более 600 тысяч рублей. А к 100-летию полагается еще и открытка от президента России.
По ее словам, от имени главы Бурятии никакого денежного презента не было - в данном случае он просто не предусмотрен. "Мы поздравляем людей с такими почтенными датами как знак внимания без учета их материального положения", - подчеркнула Индира Базарова.



Ни о каких конвертах не слышали и в совете ветеранов Бурятии. Точки над "i" расставил звонок председателю совета ветеранов Улан-Удэ Виктору Гущину.
- От нас и от мэра Улан-Удэ ветерану подарили книгу, сертификат на 500 рублей в одну из торговых сетей и 1000 рублей. Это подарок на средства из городского бюджета, - уточнил Виктор Гущин.
Конечно, дорог не подарок, дорого внимание, но тысяча рублей... Кто вообще в мэрии определяет размер подобного подарка? Как с этим идти к людям, чей почтенный возраст буквально вопиет и о почтенных заслугах перед Отечеством? Почему городские власти, которые смогли построить ледовый городок за 5 миллионов рублей и провести фестиваль бурятского кино за 14 миллионов, не смогли изыскать более щедрый подарок человеку, чей жизненный путь отражает историю всей страны?
Шагдаржап Мункуев родился еще в годы правления Николая II. Во время второй мировой войны он был в рядах Красной армии, служил водителем в железнодорожных войсках, воевал на Первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге, возил снаряды на передовую, забирал раненых и не дошел до Берлина всего 10 километров. После войны год работал на восстановлении Курска, два - на восстановлении Донбасса и затем до самой пенсии - в леспромхозе в Бурятии. Вырастил пятерых детей, имеет 17 внуков и не счесть - правнуков...

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пожарный Пётр Станкевич пожертвовал жизнью, чтобы вывести из огня шестерых людей Кавказец подошел к несовершеннолетней девочке и что-то шепнул ей на ухо. Это возмутило окружающих! Сергей Мыльников: Самый молодой Герой России! Как государство с помощью социальной рекламы общается с Россиянами Накипело! Водителя Porsche преградившего дорогу У этой 101-летней женщины есть несколько советов о жизни Им плевать на детей: во что превращаются детские площадки Ад на Земле: Австралия в огне Новый способ нагрева покупателей в магазине Предприниматели отремонтировали мост своими силами, сэкономив миллионы Собака на цепи - уголовка хозяину