31 января 2017 года в 10:30

Невероятные восстановленные фотографии солдат армии Наполеона

То, что вы увидите на этих фотографиях, просто невероятно! История сделала нам щедрый дар, позволив собственными глазами увидеть солдат наполеоновской армии! Эти снимки были сделаны в 1850-х. На них - оставшиеся в живых ветераны наполеоновских войн, потрясавших Европу в начале XIX века. Впоследствии снимки восстановили и отретушировали - и вот перед нами стрелки и гренадеры Наполеона. Вглядитесь: быть может, эти люди видели своими глазами пожар Москвы!





Мьсье Мэр, служил в 7 гусарском полку с 1809 по 1815 год. На его груди - медаль святой Елены, выпущенная 12 августа 1857 года. Ею были награждены все оставшиеся к тому моменту в живых ветераны войн времен Великой Французской революции и наполеоновских войн. На мсье Мэре - полная форма наполеоновского гусара, а полностью отороченная мехом шапка с высоким плюмажем указывает на его принадлежность к гусарской элите.


Мсье Дюпон из первого гусарского полка. На нем полная униформа, включая мамлюкскую саблю. На нем парадный вариант формы, расшитый тесьмой и многочисленными пуговицами. Пуговицы на штанах своей формой и цветом зачастую указывали на принадлежность к определенному полку, как и расцветка шнуров на одежде. Изнутри гусарские брюки прошивались кожей, чтобы меньше истираться от постоянного передвижения в седле. Высокий плюмаж на шляпе указывает на офицерское звание.


Мсье Морэ, офицер 2 гусарского полка. Этот полк, помимо прочего, воевал на российском театре военных действий. Впрочем, мсье Морэ служил лишь в 1813-14 годах, так что московскую кампанию явно не застал. Высокий кивер с мехом и плюмажем свидетельствует о принадлежности к гусарской элите. Щит с крестом - часть униформы,при этом весьма редкая.


Квартирмейстер мсье Фабри служил в 1 гусарском полку, прославленном своей доблестью даже среди наполеоновских гусар. С 1792 по 1809 год полк одержал ряд блестящих военных побед, а в финале войны, в 1815 году, понес тяжелейшие потери в битве при Намюре. На груди мсье Фабри - медаль святой Елены.


Мсье Дрюз служил в 1813-14 годах во 2 полку легкой кавалерии. Головной убор обличает в нем стрелка.


Сержант тарья, один из гренадеров легендарной наполеоновской гвардии, прослуживший с 1809 по 1815 год. Красные отвороты на рукавах и необычный головной убор свидетельствуют о его принадлежности к элите элит - гвардейцам Наполеона.


Мсье Лориа - кавалер Ордена Почетного легиона, служивший в 24 батальоне конных стрелков. Именно конные стрелки обычно составляли конный эскорт императора Наполеона. Сам император в знак признательности за верную службу часто надевал униформу этого батальона. Так что этот человек, с большой вероятностью, лично видел Наполеона!


Мсье Дюсель, служащий мамелюкской гвардии Наполеона. Служил с 1813 по 1815 год. Мамелюки были самыми колоритными солдатами в армии Наполеона:  первоначально их форма состояла из зеленой шляпы, белого тюрбана, красных шаровар и свободной рубашки навыпуск с жилетом. После шляпа сменила цвет на красный, а рубашка стала более аккуратной. Впрочем, колорита это не отменило, особенно с учетом того, что в комплект снаряжения мамелюков, помимо сабли, входил и затейливый, привлекающий взгляды восточный кинжал, который мы видим на поясе мсье Дюселя.


Квартирмейстер сержант Делиньон в униформе конных стрелков. Прошел практически все наполеоновские войны с 1809 по 1815 год. Батальон конных стрелков был создан из солдат гвардии и считался вторым по старшинству военным соединением в наполеоновской армии.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные и интересные факты ВАЗ 2802-02 «Пони» Рекламный фотограф Жан-Ив Лемуань С добрым утром! Зимбабве: олимпийская сборная арестована по приказу президента Этот сфинкс ненавидит людей больше, чем остальные коты У девочки во рту сформировалась эмблема Бэтмена из зубов Арсенал наркобарона Забавные свадебные фото Остановки России — самые безумные остановки на планете Глядя внутрь этой слойки, не сомневаешься, что яблоко в ней свежее Смешные комиксы