1 февраля 2017 года в 09:00

Бывшая свалка превратилась в природный заповедник!

В времена СССР владивостокская Стеклянная бухта  официально считалась свалкой. Сюда целыми грузовиками свозили пустые бутылки и прочий стеклянный мусор. Но спустя десятилетия произошло чудо! Море разметало  мусор и обточило его - и берега бухты покрылись разноцветной стеклянной галькой необыкновенной красоты! Сегодня местные жители и туристы специально приезжают сюда полюбоваться сверкающим берегом, и даже власти взяли бухту под охрану.





На пляже стеклянной бухты в Уссурийском заливе камни переливаются всеми цветами радуги. Не все знают, что таким образом природа исправила зло, причиненное ей человеком. В советские времена эта бухта была свалкой, куда грузовиками свозили пустые бутылки. Но за десятилетия природа разбила их на осколки и отполировала до гладкости. И теперь в солнечные дни берег бухты сияет всеми цветами радуги.


Много лет местные жители не ходили в эту бухту - это было слишком опасно, здесь можно было легко получить серьезную рану или травму. А сейчас здесь располагается один из самых популярных городских пляжей.


Именно благодаря такой вот цветной стеклянной гальки, получившейся за годы из битого стекла, бухта обязана и своим новым именем - Стеклянная, и своей популярностью: туристы и местные жители готовы заплатить за то, чтобы побродить здесь и набрать вот таких симпатичных сувениров.


Местные власти присвоили территории статус охраняемой природной зоны, хотя, по правде говоря, эта бухта - творение не столько природы, сколько человека. Здесь и зимой прогуливается много людей, которые любуются сиянием цветных камешков на белом снегу. А летом сюда приходят купаться и загорать в необычайной обстановке прекрасной Стеклянной бухты.


В Стеклянной бухте никогда нет недостатка в посетителях. Пока взрослые загорают, дети собирают красивые разноцветные камешки - точнее, стекляшки. Тщательно отполированные морем, они совершенно не опасны.


Никто из посвященных даже не догадывается, что на месте этого красивейшего пляжа когда-то была одна из крупнейших свалок Владивостока.


Собирать такие цветные мандалы в Стеклянной бухте можно и зимой, и летом.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные демотиваторы СССР пятидесятых По Хабаровску колесит православный автобус-храм Легенда гласит, что синяя изолента справляется с обязанностями лучше любой другой 10 цитат из фильма Что может произойти с техникой на карьерах Стиляги в метро Агутина устраивает быть международным мемом Ох, уж эта детская непосредственность 15 загадок из серии «Что это за штука мне попалась?» Обманчивая бедность 25 фотографий суровых сфинксов, которые похожи на демонических тварей