2 февраля 2017 года в 00:16

Дневник Авиадиспетчера: Как поседеть за минуту

Дело было несколько лет назад. (позывные изменены)



Стандартное московское лето, дождики, свежий влажный воздух. Вся смена в предвкушении выходных. Осталось отработать ночь и вот они свободные от работы три дня. Синоптики обещали жару, вплоть до 33 градусов. Только ленивый не открыл прогноз погоды на ближайшие три дня, что бы убедится в этом. В разговорах о пляже, шашлыках и, конечно же, рыбалке ночная смена пролетала незаметно. Остался финальный час и свобода от гарнитуры, обязанностей и ответственности. Плотный утренний прилёт не давал расслабиться ни на минуту, красивая вереница самолетов с ровными интервалами, словно бусы, снижались на аэродром. Так оно и лучше, нет времени передохнуть, все увлечены работой и минуты горели одна за другой. Окончание трудового дня приближалось семимильными шагами.


"Снижайтесь, работайте с кругом" и очередной экипаж, уставшим голосом попрощавшись, ушёл на смежную частоту.
Предчувствие неладного ударило в спину, порой ощущаешь беду. Осмотрев свои борта, убедившись в безопасности всего, кинул взгляд на самолёты соседей. Как у них дела?! Все мы варимся в одном котле, коллеги не просто товарищи по месту трудоустройства, от их работы зависит судьба тебя самого и всей смены. Так сказать - "Один за всех и все за одного".
Что-то не то происходит, точно чувствовал я. Этот в горизонте, этот уже никому не мешает, а что делает этот.
- У кого ПИА001- прокричал я, - что он делает.
- У нас... эээ... - раздалось от соседей. Сначала нерешительная, а затем грубая и жесткая команда - ПИА001 остановите снижение на эшелоне 130. - должна была решить ситуацию, но в ответ тишина... - ПИА001 остановите снижение, набирайте 140. - тихо.
Все засуетились, создав оглушающую тишину....
- Где он? Снова прокричал я!
- Не знаю, у нас нет! ПИА001, Москва подход - продолжал искать борт мой сосед.


Время, летевшее словно комета, застыло. Пульс участился, ладони остававшиеся сухими в самые трудные времена, покрылись потом. Роллербол скользил, дыхание участилось.
Так! В голове сплошной поток мыслей. Что делать!? Если его не остановить, может быть просто ужасно. Все, ясно, действуем. Схема, как развести самолёты, сама пришла в голову. Этого сюда, того туда. Секунда, занявшая это размышление, была самой долгой в жизни.
- 65454 немедленно влево курс 350 снижайтесь 90.
- 65454, понял. Немедленно курс 350 снижаюсь 90.
- Вимавиа 122, немедленно вправо курс 150 снижайтесь 80.
- Повторите забили.
Вылетевшее воздушное судно, вышло со мной на связь одновременно. Пытаюсь снова дать команду. Кто-то снова забивает эфир. Драгоценное время уходит.
- Так работать по команде - грубость и жесткость, в голосе словно гранит, говори четко и разборчиво нет времени на стыки повторял я себе
- Вимавиа 122 в правокурс 150 немедленно снижайтесь 80.
- Вимавиа 122 немедленно вправо курс 150 снижаюсь 80.
- Сибирь 115 немедленно вправо курс 150 снижайтесь 70.
- Сибирь 115 немедленно вправо курс 150 снижаюсь 70.


Пропавший ПИА001 продолжал снижение. Аварийная частота разрывалась от команд. "ПИА001 остановите снижение". Тишина. "ПИА001 остановите немедленно снижение". В ответ предательское молчание. Количество мата разносившегося со всех сторон, могло построить несколько жилых кварталов. Простые, но многоэтажные словесные обороты, четко описывали ситуацию.
- 65454 снижайтесь 70, - экипаж подтвердил.
- Вимавиа 122 снижайтесь 70, - четкое подтверждение указаний, придавало спокойности.
- Сибирь 115 снижаться эшелон 60.
- Сибирь 115 снижаюсь 60.
- Узбек 365 сохраняйте 60, встречный выше и немедленно курс 270
- Узбек 365 информацию принял, курс 270, сохраняю 60.
Давай, давай натягивайся интервальчик.
- Три с половиной, - подсказывает процедура. - Четыре!
ПИА001 подбирался к 65454 все ближе и ближе. Интервала ещё нет. Весь экран полыхает в крестах с ушами. Начальник стоит за спиной, подсказывает.
- Информацию дай! - приказал старший диспетчер.
- Дам. 65454 борт под 6 часов, в снижении пересечёт ваш эшелон.
- 65454 понял.
Давай увеличивайся. Ещё 1.5 км. Запас по высоте минимален.
- Пять, - четко сказал коллега. - Есть интервал! - радостно сообщила мне процедура.


Начальник, похлопав по плечу, пошел отчитываться перед руководителем полета. Нужные 6 км были получены. От сердца отлегло. Потерявшийся ПИА001 начал пересечение занятого эшелона, имея боковой интервал, безопасность обеспечена. Кресты с ушами ещё горят, но угрозы нет. Ещё чуток - векторение, информирование, снижение, набор и конфликт исчерпан. Потеряшка найден! Что же было?
(Дело происходит на смежном, соседнем секторе.)
- АБУ200 снижайтесь 160 работайте с Москва подход 129.9
И тут вместе с экипажем АБУ200, эту информацию, подтверждает наш многострадальный ПИА001. Но совершает ошибки.
- ПИА001 снижаюсь 60 работаю с Москва подход 129.9.
Как результат, экипаж словил чужую команду, ушёл на несуществующую у нас частоту, пропал, снижается на 10 эшелонов ниже, вот и вся паника.
В защиту коллег скажу при прослушивании пленки, не было слышно слов ПИА001. Их полностью забил АБУ200. Два экипажа сработали синхронно. АБУ200 был ближе к радиостанции работающей на приём, сигнал от него был мощнее, по этому слышно было только его. Распознать случившееся, удалось как раз по последним цифрам. Грубый бодрый голос пилота АБУ200 сказал "запятая девять", и замолчал. ПИА001 освободившись от забивания, еле разборчиво промямлил "девятнадцать, девять".
Что же могло быть. 65454 летевший под ПИА001, не имел аппаратуры tcas, то есть, в случае опасного сближения, автоматика не развела бы самолёты самостоятельно. ПИА001 снес бы военный самолёт, сев ему на крышу, а осколками поранило ниже летящие экипажи. Да и вылетающему "Узбеку" тоже бы досталось.
- Всё хорошо, Артёмыч, - прокричал начальник, докладывая о ситуации взволнованному руководителю полётов. - Интервал был, жестких крестов небыло, только с ушами.
Руководитель невозмутимо кивнул головой, продолжив заниматься своими делами. "Обошлось. Обошлось" повторял я себе, сохраняя видимое спокойствие.
Придя домой, тихо открыл дверь, на носочках прошел на кухню. Стакан виски от "друга Жени" из Ирландии и его сыновей успокоил мои натянутые нервы. Всё, спать. Вошел в комнату, разделся, присел на угол дивана.
- Дорогой, все хорошо?! - спросила сонная невеста, переворачиваясь ко мне.
- Да. Все хорошо. Просто устал. Очень устал. Спи! Все хорошо... хорошо... - все тише и тише повторял я.
Приобняв невесту, я ещё долго смотрел в потолок. С тех пор, отношение к работе изменилось кардинально, а на утро увидел на голове поседевшие волосы.


П.С. расшифровка "сленга".
Роллербол, он же ДПК (датчик прямоугольных координат) - аналог мышки, которым мы вводим данные (смотри фото в конце).
Забили или сработать встык - две фразы, от разных источников, прозвучавшие в эфире одновременно.
Аварийная частота - 121.5 на неё должны быть настроены приемники у всех самолетов, используется в экстренных случаях.
Процедура - второй диспетчер находящийся рядом с диспетчером радиолокационного контроля (непосредственно был я), отвечает за согласование с смежными секторами, помогает в работе, так сказать вторые, глаза, уши, мозг.
Кресты с ушами - визуально отображение на экране потенциально конфликтной ситуации.
Кресты - конфликтная ситуация способная привести к столкновению самолетов .
Векторение - пилотирование самолета на основе заданных курсов диспетчером.
Прослушивание пленки - используется для разбора того или иного события. Вся наша работа постоянно записывается, как на аудио, так и на видео.
TCAS - Traffic alert and Collision Avoidance System , система самолёта, предназначенная для уменьшения риска столкновения воздушных судов. Система обозревает пространство вокруг воздушного судна, обнаруживая другие суда, оборудованные ответчиком системы TCAS. В случае возникновения риска столкновения система предупреждает об этом пилотов.
Интервал - дело было несколько лет назад, до введения новых интервалов. Ранее при попутном следовании  интервал составлял 6 км, после сделали 10км.

Автор: simbir

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как приучить девушку к экономии Видимо, уже накипело... Влияние окна на состояние души Необъяснимое Нестандартный подкат Наследник из Калькутты Упорству храбрых поем мы песню Про Фейсбук Петрович Чем больше жопа - тем умнее Снайпер Как надо