5 февраля 2017 года в 19:47

Згрлс Дуга. Чернобыль 2

Одним дождливым мартовским днем я побывал на объекте Чернобыль 2.
Увиденное меня поразило. До этого я и раньше видел данный объект на фото и видео, но они и близко не могут передать масштабы сооружений.
"Дуга́" (5Н32) - советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.
Фотографии конечно скудного качества, но зато мои, и они хорошо передают атмосферу того дождливого дня.
На вершине антенны. Высота в 150 метров.




В 1975 году создается комиссия по подготовке и проведению пуска 1-го энергоблока первенца украинской атомной энергетики - Чернобыльской АЭС. Комсомольцами со всех уголков СССР ведется строительство планируемой самой мощной электростанции в мире. Внимание тысяч людей приковано к грандиозной стройке.
И лишь немногие посвященные знали, что всего в нескольких километрах от ЧАЭС было практически завершено строительство сверхсекретного военного изделия "5н32-Запад". В дремучих Полесских лесах возвышался доселе невиданных титанических размеров радиолокационный радар. Боевой узел систем предупреждения о ракетном нападении "Дуга-1" должен был следить за стартами межконтинентальных баллистических ракет. Холодная война была в самом разгаре.
Этих уникальных систем было создано всего три в Советском Союзе. Сегодня некогда могучей страны не существует. Инженерное чудо гениальных советских конструкторов было уничтожено почти полностью.


Остатки автомобиля


Прохожу через проходную КПП, и вот я на территории объекта.
Сразу замечаю данный автомобиль, а неподалеку валяется и кабина от него... Остальных деталей не видно. Где же они? Скорее всего как обычно - мыши съели!


Кабина




Неподалеку валяются горы металлолома в виде кислородных баллонов, кроватей и остатков различного оборудования самого радара.


Топаю по военной бетонке.


Вдоль ограждения стоят такие караульные вышки... Как никак объект некогда секретный, и охрана здесь была серьезная.


Одно из зданий военного городка.


Ну и сама антенна! Как я упоминал ранее, денек выдался дождливым и антенна своей вершиной скрылась в тумане. Это предавало ощущение, что она  уходит в небо.




На крыше одного из зданий вычислительного центра.


Вокруг же самого здания, разбросаны горы остатков различного оборудования.
Мародеры добыли здесь не мало драг металлов... Хотя, что же это я наговариваю на людей, это же мыши всё разгромили и поели!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычный крупногабаритный конструктор Армейские ценности Угадайте, что это за помещение? Смешные комментарии из социальных сетей Австрийская полиция тогда и сейчас Урал — место повышенной чёткости и чего-то необъяснимого Ножи Kiku Matsuda 20 необычных барных стульев Счастливое детство: 20 атмосферных фотографий советских детей Картинки с надписями для настроения Оригинальная новогодняя прическа: ёлка на голове Руфер показал виды на Лондон с разных крыш