5 февраля 2017 года в 01:00

Мой первый нелегальный Чернобыль

Пишу я возможно и не очень... Но мой новогодний поход не плохо зашел, поэтому я решил, что Вам это интересно.  Поведаю еще и о других своих походах в зонушку... :)
К слову... В зоне отчуждения я был уже 5 раз, первый раз на легальной экскурсии. Ну, а последующие четыре похода были нелегальными.  Думаю легалка здесь мало кого интересует. Скажу лишь, что поехал увидеть своими глазами как и что - оказалось всё совсем не так, как я себе представлял.
Поехали!
Готовиться начали примерно за пол года...






Как - то нашли друг друга, и началась подготовка. Опыта походов ни у кого из нас не было, но это нас отнюдь не смущало.
Предстояло решить много вопросов,  ведь проводников у нас не было, ровно так же как и снаряги, все шли в первый раз. Всё, что у нас было, это время и большое желание познать сталкерскую романтику!
Усиленная подготовка началась уже за месяц до похода, я даже парочку раз поехал на стадион побегать????
То есть остальные 5 месяцев мы размышляли.  Проложили маршрут, составили перечень всего, что на наш неопытный взгляд могло нам понадобиться в походе...
И вот он час старта, но волнений не было.  Всё по плану, сажусь на поезд Одесса - Киев, там меня уже ждет Андрюха, и вместе мы встречаем на автовокзале Илюху.
Вот тогда то и началось всё веселье...  Знаете такое чувство, толи ответственности, толи чего...  Когда вот он старт, всё нужно сделать по плану и права на ошибку нет. Но пути обратно уже не было.
Закупившись продуктами в ближайшем супермаркете мы отправились на встречу приключениям!


На привале перед заброской.


К границе с зоной мы добрались еще за светла и было принято решение дождаться темноты. Так меньше шансов угодить в руки правоохранительных органов. Как выяснилось позже, это было верное решение, так как местные жители при виде сталкеров незамедлительно бегут звонить в полицию.
В спешке убежали с дороги в лес, там и переоделись в "боевую робу". Все мы с волнением ожидали темноты, ведь до границы с зоной уже было не более 5 км. Проверяли снаряжение, в частности дозиметр "Терра - П". К слову работал он отлично, и фон в лесу составлял 10-14 мкР/Ч (Норма до 30 мкР/Ч). А это меньше чем в Киеве, да и я уверен, что это меньше чем в любом из ваших городов.
Пришла ночь и время было выдвигаться, первые километры предстояло пройти по оживлённой трассе, что приносило неудобства. Нам приходилось каждый раз при виде машины сбегать с дороги, и прятаться в лесу. Звезды и луна освещали нам путь и вскоре мы таки добрались до заветного поворота, который вел нас уже прямо к границе зоны отчуждения. Мы всё шли по заросшей дороге, а у обочины стояли брошенные дома. Это наполняло атмосферу вокруг нас своеобразной мрачностью...
Последние несколько километров мы шли по лесу и навигатор нам в этом здорово помогал.


Река


И вот она река!  Это нас одновременно и радовало и угнетало, так как её нужно было преодолевать в брод, а усугубляло картину то, что мы не могли найти нормальный спуск к воде. Спустя какое то время мы обнаружили поваленные деревья, они лежали в воде будто пирсы, и по ним можно было пройти сквозь камышовые заросли. Так мы и поступили. Далее путь лежал по полю.
Еще несколько месяцев тому в данном районе были пожары, и земля была покрыта слоем пепла. Но сквозь него уже росла довольно высокая молодая трава, без человека природа довольно стремительно залечивает раны...


Мост через реку


Навигатор привел нас к очередной точке нашего маршрута. Это был полуразрушенный мост через очередную речушку.


К этому моменту мы уже достаточно углубились в зону, что бы не бояться использовать вспышку камеры.
На фото мои колеги Илья и Андрей.


Покинутая деревня "З".  Фон 13-15 мкР/Ч. (Норма до 30 мкР/Ч)


Прорываясь сквозь густые заросли мы наткнулись на яблуню, а это значило, что мы подошли к очередным следам промысла человека.


Мы шли по улице, а вокруг нас стояли покинутые дома, некоторые еще целые, а от других остался лишь фундамент, но все они были разграблены мародёрами!


Хотелось погулять больше по этой деревушке но останавливаться мы не могли, так как сильно выбились с графика. Топаем дальше!


На дороге


Путь от села лежал уже по дороге и это не могло нас не радовать. Беда в том что её сначала найти нужно было, а то зона она такая.... Не всегда то, что показано на карте есть на самом деле, и наоборот.
Спустя какое то время мы таки вышли на дорогу но к тому времени уже начинало светать. Что есть плохо для нас, так как к рассвету нам нужно было уйти с дороги, так как по ним могут ездить патрули и прочие недоброжелатели...


Рассвет над брошенной фермой. Село "Р" Фон 20-25 мкР/Ч.


К рассвету мы дошли к очередному селу "Р". Целых домиков там обнаружено не было, уцелели лишь входы в погреба и ферма на окраине.


Скорее всего их снесли, так как каменные строения навряд ли бы разрушились сами за 28 лет.


Только вопрос для чего?  Фон ведь в норме!  Предположу, что это было сделано дабы эвакуированные жители не возвращались в свои дома. Так званые самосёлы.
К утру мы всё же дошли к деревне "С".  Фон 24-30 мкР/Ч.
Но по каким то причинам у меня нету оттуда фотографий. Видать слишком уж был увлечен съемкой видео (которое я не могу выложить так как мой рейтинг низкий).  
Там у нас был намечен большой привал, целый день мы отдыхали, спали да ели. По селу гулять боялись, опасались патрулей. Поэтому ограничились магазином в котором у нас был привал и близ лежащими территориями.
Близился вечер и нужно было выдвигаться в сторону Припяти... Так мы и поступили.


Раиоактивность


Шли без фонарей, глаза привыкают к темноте, а в совокупности со светом от звёзд и луны вполне комфортно передвигаться. Среди ночи проходили у рабочего предприятия  по дезактивации, переработке и захоронению радиоактивных отходов. Но и там удача была на нашей стороне.
Необычные чувства когда идешь по дорогам зоны отчуждения. Вроде обычная дорога... Порой конечно встречаются заброшенные здания, но особо ничего не говорит о том, что ты на Чернобыльской земле. И вот в один прекрасный момент вдоль дороги начинают появляться знаки говорящие об радиоактивной опасности, и тут начинаешь понимать где ты находишься...


Чистогаловка  Фон 70-300 мкР/Ч. (Норма до 30мкР/Ч)


Дошли до захороненного села Чистогаловка. Но в наши дни о том, что здесь когда то было село уже ничего и не говорит. Только холмики у дороги и значки радиоактивной опасности у них. Все дома и строения были снесены и закопаны ликвидаторами из-за очень большого фона.
Фон на дороге до от 50 мкР/ч, на обочине 150+ и растёт.
***Чистогаловка - бывшее село в Украине, которое находится на территории ЧЗО. Находится на полпути из Старых Шепелич до Корогода на расстоянии 22 км от г. Чернобыль, и около 4 км от Чернобыльской АЕС. Село находится почти в эпицентре западного следа радиоактивного выброса АЕС. После эвакуации населения село было ликвидировано.***
Но, а мы спешно топаем дальше, когда слышишь этот писк дозиметра то невольно хочется как можно скорее унести ноги с грязного участка земли... Выйдя за пределы села фон упал и мы могли расслабиться.


Около двух часов ночи, с горем пополам, мы всё же добрались.  Преодолев два заграждения из колючей проволоки мы вошли в город, сил у нас хватило только на то дабы добраться до ближайшей девятиэтажки. Нашли квартиру с целыми окнами, бросили рюкзаки и налегке пошли на крышу, лицезреть ночной город.
Поднявшись на крышу нашему взору предстала её величество ЧАЭС...  Будто завороженные мы стояли и смотрели. Нам не верилось, мы не могли поверить, что всё таки дошли!


Стелла на въезде в город.


Как следует выспавшись мы отправились гулять по городу...


Лес поглощает город


Чувства которые испытываешь гуляя по городу непередаваемы.


Припятские улицы...
Необычное место, куда хочется возвращаться снова и снова...


...гуляешь по городу, и не осознаешь до конца что это действительно Припять..


Отель Полесье


...по местам которые сотни раз видел на фото и видео...


Центральная площадь Припяти, прямо отель "Полесье", слева ДК "Энергетик", а за ним колесо обозрения.


Колесо обозрения


Пробираешься сквозь заросли и вот оно☺! - Сквозь деревья проглядывается колесо обозрения!????
...приходит осознание - это Припять!


ЧАЭС


Вечер


А ночью не покидают ощущения, что находишься в обычном городе, только вот - окна без света, квартиры без тепла и тишина которую изредка нарушает писк дозиметра...
Осознаёшь - это Припять!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Демотиваторы (30 фото) Невероятные везунчики 25 фотографий, на которые стоить взглянуть дважды Российская художница рисует шикарные портреты-шаржи звезд Подборка смешных картинок Подборка забавных фото Демотиваторы Убойные фамилии, владельцам которых не повезло Ну что ж ты страшная такая: как реально выглядят лица знаменитостей вблизи Фотографии руфера с высоты 230 метров без страховки Гример 80 лэвела