6 февраля 2017 года в 10:07

5 фраз, которые мы неправильно понимаем

Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён.




О мёртвых либо хорошо, либо ничего...
Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э., на самом деле сказал "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды".

Век живи - век учись
Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так "Век живи - век учись тому, как следует жить", а автор этого изречения - Луций Анней Сенека.

Цель оправдывает средства
Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так "Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства".

Истина в вине
Знаменитое высказывание Плиния Старшего "Истина в вине". На самом деле, у фразы есть продолжение "а здоровье в воде". В оригинале "In vino veritas, in aqua sanitas".

Любви все возрасты покорны
Эту цитату из "Евгения Онегина" часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, тогда становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трансплантация человеку внутренних органов свиней: преодолен последний барьер Королева сердец и ее мужчины: история романов принцессы Дианы «Уличная жизнь в Лондоне»:Викторианская Англия на снимках Джона Томсона Большие собаки забыли, что они выросли Тачки Несбывшиеся предсказания из прошлого, которые сегодня кажутся абсурдными Дорогостоящая банкнота из 90-х ФотоВсячина Прозрачная дверь в туалет В США кто-то заказал русскоязычный мурал «Мир, земля, печенье» Экспериментальный автомат ТКБ-022ПМ Астрономы обнаружили первую планету за пределами нашей галактики