8 февраля 2017 года в 00:25

Работа-работа, перейди на Федота

Интересные факты о работе и о том как эта важная, нужная и приятная часть нашей жизни уже многим надоела до чертиков.




В Торонто нельзя просто так выйти начать играть в переходе на каком-то музыкальном инструменте. Для этого нужно пройти специальное прослушивание и комиссия, отбирая лучших, выдает им лицензию, а также указывает место и время "концертов". Кстати лицензия стоит 150 долларов.


Термин "робот" ввёл в обиход чешский писатель Карел Чапек. Изначально он хотел назвать человекоподобные механизмы лаборами (лат. работа), но потом переименовал их в роботов, т.к. в чешском языке слово  robota означает не просто работу, а тяжёлую работу или каторгу.



В Японии распространена практика "инемури" - сна посреди дня на работе и встречах. Во время инемури самое главное - оставаться в вертикальном положении, создавая ощущение, что ты все еще увлеченно занят работой, хотя японцы не считают практику инемури зазорной, в некоторых компаниях она наоборот поощряется, ведь после короткого сна люди работают лучше.

Китайцы очень мало отдыхают, а в китайском языке даже нет слова "отпуск". Есть что-то похожее по смыслу на английское слово "Holliday".




Знаете откуда пошло выражение - большая шишка, означающее важность и особую статусность человека? Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Э




Стив Густавсон из Швеции мог похвастаться интересной работой. Он умел лаять как собака и ему платили за то, что он, выходя на улицу лаял. В ответ раздавался лай живущих в окрестностях собак и таким образом вычислялись хозяева не платящие налоги на собак.


В Древней Греции детей в школу водили особые рабы. Обычно выбирали тихих рабов, непригодных для иной работы, но привязанных к дому. Эти рабы звались - педагоги (дословно - ведущий ребенка).


Порядка 80% людей считают что самым сложным в любой работе является... вставать по утрам!


В Дореволюционной Росии для того, чтобы устроиться работать в Гоззнак (монетный двор) требовалась рекомендация трех человек. В случае, если претендент не оправдывал возложенных надежд, то увольнялся он и двое его поручителей.


В Великобритании есть достаточно интересная профессия, которая была бы очень востребована в России лет 30 назад. Это профессиональный стояльщик в очереди. Обычно их услуги очень популярны во время распродаж


Знаете, что знаменитого Алексея Стаханова, ударника труда звали вовсе не Алексей? Просто газета "Правда" ошиблась, а Стаханову пришлось срочно менять паспорт, чтобы соответствовать.




Сегодня по всему миру набирают популярность детские центры KidZania, где дети живут взрослой жизнью и могут выбрать себе из более чем 70 профессий самую интересную.  Таким образом они изучают устройство мира взрослых, познают ценность работы и зарабатывают деньги во внутренней городской валюте.  Однако, по данным статистики, в более чем 50% стран мира дети начинают приобщаться к труду с самого раннего возраста, без всяких игровых центров.


Желаем хорошей рабочей недели!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красивая природа на снимках Лори Кинкейд Наши знаменитости «повстречались» с самими собой в молодости Такой фотошоп нам нужен! С добрым утром! 14 хитроумных обманов, с помощью которых хотя бы раз в жизни разводили каждого из нас Купила платье в онлайн-магазине Так могли бы выглядеть питерские дворы-колодцы без машин Грустный пёс по кличке Большой папочка покорил Сеть Фотографии дорожного движения в Индии, после просмотра которых вы, скорее всего, измените свой взгляд Грамматический апокалипсис Всё правильно сделал Почему образ монашек так привлекателен?