8 февраля 2017 года в 00:55

Туз пик на американской каске M–1 во время кампании во Вьетнаме





Среди американских солдат по какой-то причине распространилась убеждённость, что вьетнамцы как огня боятся изображения туза пик, как символа смерти. Неизвестно, насколько это соответствовало действительности, однако в войсках США появилась традиция вкладывать в рот мёртвых врагов эту карту, и даже разбрасывать их на территории боевых действий в целях деморализации врага.
Командование пошло навстречу своим солдатам, вероятно, не столько уверовав вслед за ними в фобию вьетнамцев, сколько для поднятия боевого духа армии, и стало закупать целыми ящиками колоды карт, состоящие из одного пикового туза. Поставку осуществляла фирма Bicycle, на ящики с картами наносилась маркировка "Bicycle Secret Weapon". Скоро наладили выпуск карт, специально разработанных для нужд Армии: с черепами и костями. Американские солдаты носили их на шлемах и после боя "помечали" очищенную территорию и трупы врагов. Не исключено, что со временем подобные "представления" действительно стали внушать ужас вьетнамским солдатам.
P.S. А вот, собственно, с чего все началось. Абсолютно случайное, шуточное письмо одного из офицеров в компанию-изготовителя карт попало президенту компании и он отправил 1000 тузов во Вьетнам. Французы в Индокитае привили карточные игры и во Вьетнаме играли в карты повсеместно. Какие-то американский профессор рассказал по телевидению, что у вьетконговцев есть два символа, которых они боятся, один из них - туз пик. Это было не так, но некоторые поверившие вояки начали разбрасывать тузы на поле боя. Из-за этого часто в колодах на базе собравшиеся поиграть в покер сталкивались с тем, что в колодах по 51 карте. Именно в такой ситуации один из офицеров и написал это письмо. А дальше газеты, а затем и телевидение, гонясь за жареными сенсациями сделали свое дело.
источник https://leprosorium.dirty.ru/tuz-pik-na-amerikanskoi-kaske-m-1-vo-vremia-kampanii-vo-vetname-1303409/

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медицинские практики Древнего Египта, которые мы используем до сих пор Хотел навести порядок в жилище, а сжег 1,5 миллиона рублей Девушка показывает реальность, которая скрывается за идеальными фото из соцсетей Горьковский автозавод создал пикап на базе Как правильно закосить под петербуржца (инструкция для понаехавшего) Тюменский ведущий выругался матом в эфире и был уволен вместе со съемочной группой Кипр наш! Шутки и мемы о посещении Путиным тайги (19 фото) Наташкин самогонщик Сын Михаила Ефремова выпал из окна Елена Малышева забила на передачу “Жить здорово!” и улетела в США Жители белорусской деревни сделали своими руками футбольное поле, но лесхозу это «не понравилось»