8 февраля 2017 года в 11:29

Похищение





В 1956 году ирландский студент Пол Хоган зашел в галерею Тейт, снял со стены картину Берты Моризо "Летний день" (стоимостью около 7 миллионов фунтов) и спокойно вышел с ней из музея. Но похищение было не ради обогащения.
Картина была часть собрания из 39 шедевров импрессионистов коллекционера Хью Лейна, который завещал после своей смерти передать коллекцию Ирландии. Лейн стал одним из лидеров среди собирателей и дилеров, работающих с картинами импрессионистов в Европе. В 1909 году Лейн был возведён в рыцарское звание "за заслуги перед искусством Ирландии". Хью Лейн погиб в 1915 году на "Луизитании", однако картины так и остались Лондоне.
Пол Хоган просто хотел привлечь к этой истории внимание. Через 4 дня после ограбления он вернул картину музею через ирландское посольство. Галерея не стала подавать на Хогана в суд, не захотев лишний раз поднимать в прессе шумиху вокруг крайне низкой системе безопасности у себя в галерее.
Но история прогремела по всему миру. И в 1959 году Великобритания и Ирландия достигли соглашения о разделе коллекции Лейна - 31 из 39 спорных картин остались в Ирландии. Оставшиеся 8 картин разделили на 2 группы, так, чтобы по 4 картины на каждые 6 лет перемещались на временное экспонирование в Дублин

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии из Индонезии Последний шанс для старых денег и пересмотр базы «тунеядцев»: что изменится в Беларуси в декабре Собака из приюта обрела хозяина Вы даже не подозревали, что алкоголь настолько коварен Меган Маркл - актриса, которая разрушила устои королевской семьи (15 фото) Ушел от столкновения: наезд на пешехода в Ярославской области Контр-адмирал США заявил, что американское правительство тайно контактирует с инопланетянами Удручающая статистика: кoличеcтвo цеpквей и инститyтoв на каpте Poccии наглядно 8 причин понять, что перед вами не Леди Каналы Венеции ежегодно обнажают свое заиленное дно Спорные и долго откладываемые подводные барьеры спасли Венецию от затопления Бразильянка рассказала, что сидит на строгой «сексуальной диете», чтобы оставаться в форме