10 февраля 2017 года в 13:55

Пожарный Пётр Станкевич пожертвовал жизнью, чтобы вывести из огня шестерых людей

Сотрудник МЧС Пётр Станкевич на пожаре в Москве вынес из огня шестерых жильцов, включая двоих детей, но сам получил ожоги, несовместимые с жизнью. Ему был 31 год. У Петра остались жена и две маленькие дочки.




В ночь с 5 на 6 февраля в Москве на улице Шипиловской в квартире на четвёртом этаже произошёл пожар. Часть людей оказались заперты в ловушке: некоторые прятались в дальних комнатах, один мужчина, спасаясь от огня, даже выпрыгнул из окна - к счастью, он остался жив. Пётр Станкевич был в числе пожарных прибывших на место.


Как рассказал начальник ГУ МЧС по Москве Илья Денисов, в доме с непростой планировкой создались условия для высокой температуры, чтобы произошёл тепловой выброс. Из-за теплового выброса у Петра Станкевича, который пошел спасать людей, лопнула защитная маска. В течение многих часов врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли: он умер от ожогов. Зато сам спас шестерых жильцов.
Спасенная женщина:
- Сразу пошел запах в комнату. Я подняла детей, одела. Мы стояли на кухне с открытым окном, дальше всего от пожара. Потом пришли пожарные, детей забрали, а потом меня. Страшно, конечно, даже не с первого раза у меня получилось набрать номер пожарных.


Петру Станкевичу был 31 год. Он был женат, в браке родились две девочки Алина (6 лет) и Алиса (2 года).


Жена Петра - инструктор первой помощи.




Инна Паустовская, подруга семьи:
- Они с супругой Катей всегда рисковали жизнью. Даже на отдыхе не забывали свое призвание и спасали тонувших. По выходным тренировались, отрабатывали рабочие элементы. Много раз он спасал людей даже в свои выходные дни, выезжая на пожар, если был по близости, так как всегда все необходимое снаряжение с собой (а весит оно более 30 кг. Я даже поднять его не могла. А люди в этом работают).
Или помогая с женой при ДТП на дорогах, оказавшись свидетелями, еще до приезда скорой помощи. Или инструктируя знакомого по телефону, как запустить остановившееся сердце у ребенка, которого в итоге удалось спасти! Петя просто не успел выйти из пожара. Он был ответственным и не уходил раньше, пока на 100% не завершит работу. И так работал больше 10 лет. Он совсем юным пришел в эту профессию, точнее, профессия выбрала его.


-Ты навсегда останешься в наших сердцах. Ты был лучшим, незаменимым другом и останешься им навсегда... Светлая память, - пишут друзья на странице Петра в соцсетях.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Социальный эксперимент или как я на пенсию жил Шведский полицейский взорвал шведский интернет Цитата Киану Ривза Шестилетняя девочка накормила бездомных на деньги, предназначенные для её дня рождения Станции московского метро после недавнего ремонта Георгий Вицин. Жил на свете Человек Добродушный мальчик из Великобритании Новый способ нагрева покупателей в магазине Старые запасы в купленной квартире Месть блюдо холодное, но иногда не стоит ждать Андрей Макаревич отказался оплачивать выпускной своей дочери Полицейские подставились под КамАЗ близ Павлодара, чтобы спасти детей