10 февраля 2017 года в 07:57

Потрясающее открытие израильских археологов

Кумранские свитки, или свитки Мертвого моря давно стали легендой для археологов. Эти древнееврейские и арамейские документы, проливающие свет на исторические события древности, были найдены еще в 1940-х в 11 пещерах Кумранских гор. Но, как оказалось, была и двенадцатая пещера. Ее археологи обнаружили в Иудейских горах, и, помимо новых свитков, их ждало там немало поразительных открытий.






Раскопки в легендарных Иудейских горах позволили археологам открыть еще одну пещеру со свитками Мертвого моря. В пещере обнаружилось множество свитков, а также других древних артефактов. Это - первое подобное открытие за последние 60 лет. Находка опровергла бытующую среди археологов теорию, согласно которой, свитки Мертвого моря хранятся исключительно в пещерах Кумранских гор, на Западном берегу реки Иордан.


"До сегодняшнего дня все знали, что свитки Мертвого моря находили только в 11 пещерах, и все они располагались в Кумранских горах. Но сейчас мы, без сомнения, обнаружили двенадцатую пещеру", - говорит археолог Орен Гатфелд, один из ведущих археологов проекта.
Уже у входа в пещеру археологи обнаружили глиняные черепки, разбитые кувшины, в которых хранились свитки, крышки от кувшинов и кремневые орудия эпохи неолита. Осмотрев находки, археологи двинулись исследовать внутреннюю часть пещеры.


Аккуратно раскопав пол пещеры маленькой киркой, археологи обнаружили невероятную находку - целый кувшин с хранящимся в нем свитком. Они быстро доставили его в лабораторию консервации Еврейского университета, где драгоценному кувшину обеспечили наилучшие условия хранения и работы с ним. Увы, как оказалось, на хранящемся в нем свитке не было текста: он был подготовлен для письма и запечатан в кувшин.


Однако усилия археологов не пропали напрасно. Внимательно исследовав пещеру, они обнаружили в ее глубине подземный ход длиной около 7 метров. "Внутри туннеля мы нашли схрон с тремя разбитыми кувшинами с рукописями. На них были крышки, - рассказывает Гатфелд. - Кроме того, мы обнаружили ткань и кожаные ремни, которыми обматывали кувшины". Судя по тому, что в туннеле были брошены кирки, археологи полагают, что в 1950-х пещеру посетили мародеры. "Думаю, они нашли кувшины и забрали рукописи, - говорит Гатфелд. - Они, наверное, вскрыли кувшины и бросили здесь все, кроме, собственно, свитков".


Археологи полагают, что свитки, бывшие в пещере, попали на черный рынок антиквариата. По мнению Гатфелда, открытие подвигло власти и ученых провести изыскания во всех пещерах Кумрана и в Иудейской пустыне. По мнению Гатфелда, это лишь начало: еще сотни пещер остались необследованными.


"Это большой проект, сложная операция, - говорит археолог. - Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Смотрите, через 60 лет после первой находки мы все еще обнаруживаем новые пещеры с артефактами, способные пролить свет на историю свитков Мертвого моря".
Как официально сообщил Еврейский университет в Иерусалиме, раскопки являются частью масштабной "Операции "Свиток". Это совместный проект университета, израильского Управления защиты древностей, израильского Управления природы и парков, а также гражданской администрации Иудеи и Самарии.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый бесполезный в мире аэропорт Маркетологи, которые перестарались (15 фото) Эта цитата сделала мой день! В Воронеже у одного из домов нашли закопанный пулемет Шутки и мемы 01.03.2023 Один из семи выпущенных Rimac Concept One в настоящее время выставлен ​​на продажу в Нью-Йорке Дроболитейные башни Женщина пожалела, что сорвала чужой цветок Последствия паводка в Чите В заросшем колтунами бедняге было трудно разглядеть собаку Приколы и картинки 05.10.2023 Россиянка 80 лет прожила с иголкой в головном мозге