11 февраля 2017 года в 08:02

Самые красивые аэропорты мира

Современные аэропорты отличаются не только функциональностью и удобством пользования, но и красотой, запоминаемостью, необычностью и великолепием.




Пекинский международный аэропорт, Терминал 3, Китай.


На крыше аэропорта сооружена невероятная сетка из стекла и металла, а вход - это двухкилометровые ворота в Китай, которые  напоминают собой гигантского дракона, притаившегося у края летного поля.


Один из терминалов международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке


Этот футуристический (даже для наших дней) объект сдан в эксплуатацию еще в 1962-ом году.  Конструкция здания была призвана отразить концепцию полета - бетонная крыша экстерьера имитирует полет птицы с двумя массивными "крыльями".
В конце 2008-го года, после реконструкции, грациозный терминал возобновил свою работу.


Аэропорт Сент-Экзюпери (Saint Exupery Airport), Лион, Франция


Великолепное здание напоминает птицу в полете с расправленными крыльями. Был переименован в аэропорт Сент-Экзюпери  в честь 100-летия со дня рождения известного французского писателя и пилота. Принимает около 8,5 млн пассажиров ежегодно.


Международный аэропорт Денвера (Denver International Airport), Денвер, США


Белоснежные крыши в виде вигвамов видны издалека. Аэропорт является самым большим в США и вторым по величине в мире, ведь он занимает  площадь в 140 км2.


Международный аэропорт Инчхон (Incheon International Airport)


Здание аэропорта отражает особенности культуры Южной Кореи - передняя часть крыши имитирует традиционный корейский храм, а в зале прибытия выстроены древние корейские артефакты. На территории расположены два парка, в которых можно  прогуляться и отдохнуть.


Международный аэропорт Дубая (Dubai International Airport), Дубай, ОАЭ


Необычно и красиво встречает  аэропорт своих пассажиров - здесь расположен лес из пальм. В год аэропорт обслуживает более 50 миллионов пассажиров и является  важным транспортным узлом на Ближнем Востоке и в Африке.


Международный аэропорт Куала-Лумпур (Kuala Lumpur International Airport), Куала-Лумпур, Малайзия


Вытянутые колонны, поддерживающие геометрические фигуры на потолке, придают аэропорту особый, футуристический вид. Проект аэропорта разрабатывался японским архитектором Кишо Курокава в сотрудничестве с малазийской компанией.


Крупнейший аэропорт в Центральной Азии - Ашхабад, Турменистан


Новый аэропорт стоимостью $2,3 миллиарда долларов  открылся в столице Туркменистана. Огромный комплекс в виде сокола  способен пропускать около 1600 человек в час, ведь на его территории построено около ста объектов, включая две взлетно-посадочные полосы, 72-метровую диспетчерскую вышку, грузовой терминал и центр обучения пилотов.


Марракеш Менара Аэропорт (Marrakech Menara Airport), Марракеш, Марокко


Аэропорт сочетает в себе современную и традиционную исламскую архитектуру - массивные железобетонные проемы украшены арабскими узорами на стеклянных вставках, которые создают причудливые тени внутри терминала. Особенностью являются  расположенные на крыше 72 солнечные батареи, генерирующие электричество для нужд здания.


Аэропорт им. Гейдара Алиева. Баку, Азербайджан


Здание аэропорта, похожее на НЛО и ранее привлекало много внимания, но сегодня он часто попадает в список  самых необычных аэровокзалов благодаря новому терминалу - его огромное здание площадью 65 тысяч квадратных метров с высоты напоминает птицу, расправившую свои крылья в полете, или огромный самолет, взмывающий над взлетно-посадочной полосой.


Аэропорт Чхеклапкок, Гонконг.


Аэропорт  часто становился обладателем международных наград, как лучший аэропорт мира. Успех и популярность аэропорту обеспечивают комфортный экспресс-поезд, идущий прямо в центр города, и подводящее к аэропорту 12-полосное шоссе, а также то, что пассажирам легко сориентироваться в нем.


Аэропорт имени Чатрапати Шиваджи, Мумбаи


Новый терминал аэропорта имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи, Индия, построен в связи с тем, что старый перестал справляться с пассажиропотоком. Сегодня он может справиться с 40 миллионами пассажиров в год. Архитекторы предложили достаточно интересный компактный вариант распределения зон ожидания вылета: они расположены двумя дугами с двух боков здания терминала.


И, на наш взгляд, самый необычный, аэропорт имени Царицы Тамары, Грузия


Аэропорт имени Царицы Тамары расположен в средневековом местечке Местиа, которое находится на высоте 1400 метров над уровнем моря, в 25 км южнее Эльбруса. И хотя аэропорт маленький  (в зимнее время аэропорт принимает одномоторные самолеты и небольшие пассажирские, рассчитанные на 18 человек, а летом - самолеты вместимостью до 50 пассажиров), он занимает верхние строчки в рейтингах самых красивых аэропортов мира.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка прикольных фотографий Мемы и приколы про Чумовые пакеты, о которых мечтают студенты и реальные пацаны с района «Блуждающие сны» фотографа Анджелы Бэкон-Кидвелл Этот парень фотографируется со всеми встречными котами, и на то у него есть веская причина 15 забавных посланий, которые могли оставить друг другу только муж и жена Смешные «Аткрытки» Тронуло Зверушки, которые могут давать мастер-классы о том, как найти самое удобное место в мире Дерьмо случается Заброшенные места на снимках Маркуса Экке Ви Канте Цены на продукты в Крыму прямо сейчас