13 февраля 2017 года в 18:24

История изобретения газовой камеры

8 февраля 1924 года в США для казни преступника была впервые применена газовая камера. Ранее для этих целей использовался электрический стул. Сегодня большинство казней осуществляется путем смертельной инъекции, хотя в нескольких штатах приговоренный имеет право выбрать электрический стул. Кроме того, законодательство ряда штатов предусматривает применение газовой камеры для осуществления смертной казни наряду с другими способами.




Кто придумал травить заключенных газом, обрекая их на медленную, мучительную смерть?




В 1920-х годах в США токсиколог Аллен Мак-Лин Гамильтон разрабатывает новый способ смертной казни - летальный газ. В ходе экспериментов в одной из тюрем в Невадо газ впустили в камеру к заключенным. Скончались не только они, но и надзиратели.


В 1924-м смертельный газ применили к Джи Джону, осужденному за убийство 74-летнего члена китайской гангстерской группировки. После предыдущего неудачного "эксперимента" четверо охранников отказались приводить приговор в исполнение и были уволены. Сначала газ впустили в камеру Джона, когда он спал, однако концентрации отравляющего вещества оказалось недостаточно. Тогда под газовую камеру приспособили мясную лавку, открытую при тюрьме. За день до казни Джи Джона в нее поместили кошку - она погибла через несколько секунд. На следующий день заключенного поместили в камеру и привязали к стулу. За казнью через окно наблюдали репортеры. Джон потерял сознание в течение первых пяти секунд. Спустя 6 минут он перестал двигаться.


Смерть заключенного оказалась медленной и мучительной. На следующий день в газете "San Jose Mercury News" появилась публикация, в которой утверждалось следующее: "С этого момента Невада будет считаться штатом язычников и дикарей, которые прикрываются лишь внешними символами цивилизации". Губернатор Невады, в свою очередь, заявил, что применение газа было нецелесообразно, более гуманным способом осуществления смертной казни является расстрел.


В США в газовых камерах использовали синильную кислоту. В нацистской Германии применялся Циклон-Б - пестицид на основе синильной кислоты.


В 1983 году в Соединенных Штатах Америки разгорелся скандал вокруг казни в газовой камере Джимми Ли Грея. После подачи газа у него начались конвульсии, которые длились 8 минут. После этого в прессе развернулась кампания против высшей меры наказания. Многие штаты отказались от применения газовой ка


НА ФОТО: Газовая камера в Центральной тюрьме Роли, Северная Каролина. 1991 год.




В 1995 году Стюарт А. Крек  предложил использовать для казни в газовой камере чистый азот, которым заменяется обычный воздух. Пребывание в атмосфере чистого азота вызывает потерю сознания менее чем за минуту без каких-либо неприятных ощущений (человек фактически задыхается из-за отсутствия кислорода, а не отравляется). Поскольку азот является естественным компонентом воздуха, он не имеет вкуса, цвета и запаха, прост в получении и, в отличие от синильной кислоты, не представляет опасности в случае утечки из газовой камеры.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вечеринка удалась: папарацци застали Брюса Уиллиса, пьяным в хлам Такие друзья всегда попадают в рай Жара. Девушки одели надели шорты Мэр Казани нашёл оригинальный способ борьбы с мусором Бывают в жизни огорчения (02.02.22) 30 честных иллюстраций о недостатках современного общества Том Боб - художник, который Житель Волгограда продает доллар США за один миллион рублей Энджи Варона на фото из Instagram Вчера красотка неглиже порадовала водителей в Екатеринбурге Видео уличило сотрудников почтовой компании в намеренном повреждении посылок