13 февраля 2017 года в 09:05

«Венера-1»первый в истории человечества космический аппарат к другой планете

12 февраля 1961 года Советский Союз запустил первый в истории человечества космический аппарат к другой планете - автоматическую станцию "Венера-1". Через три месяца она прошла на расстоянии около 100 тысяч километров от Венеры и вышла на орбиту спутника Солнца.




Мало кто знает, что "Венера-1" на самом деле должна была бы называться "Венерой-2", поскольку это был дубль неудавшегося пуска. Первая ракета стартовала к Венере 4 февраля 1961 года. Первый старт ракеты на Венеру состоялся точно в 4:18 по московскому времени. За два часа до восхода солнца я стоял на открытой площадке в 800 метрах от старта и наблюдал, как под ракетой с нарастающим шумом разрасталось море пламени. Зрелище было исключительно красивым. На 119 секунде полета отделилась первая ступень. Ракета простым глазом наблюдалась более четырех минут. Инверсионный след ракеты на высоте более 100 километров был освещен Солнцем. Телеметрия и все измерительные пункты работали нормально. 4-я ступень отделилась от 3-й, но команда на запуск двигателя 4-й ступени не прошла, и двигатель не запустился. В космосе появился "великий немой" - самый большой спутник Земли (весом в 8 тонн), но без радиосвязи. Оставаясь внутри 4-й ступени со свернутыми антеннами, он не мог передавать и принимать радиосигналы.


Корпус Венеры-1 представлял собой цилиндр диаметром 1,05 м с закругленной вершиной. Полная длина аппарата составляла 2,035 м. Энергия для оборудования поступала от серебряно-цинковых аккумуляторов, которые заряжались от двух батарей установленных по бортам. На поверхности корпуса корабля была закреплена параболическая антенна диаметром два метра, предназначенная для передачи данных на Землю на частоте 922,8 МГц.
На станции были установлены научные приборы: магнитометр, две ионные ловушки для измерения параметров солнечного ветра, детектор микрометеоритов, счётчик Гейгера и сцинтилляционный детектор для измерения космической радиации. В нижней части космического аппарата была установлена двигательная установка КДУ-414, предназначенная для коррекций траектории полёта. Масса станции - 643,5 кг.


Со станции "Венера-1" были переданы данные измерений параметров солнечного ветра и космических лучей в окрестностях Земли, а также на расстоянии 1,9 миллионов километров от Земли. После открытия солнечного ветра станцией "Луна-1", станция "Венера-1" подтвердила наличие плазмы солнечного ветра в межпланетном космическом пространстве. Последний сеанс связи с "Венерой-1" состоялся 19 февраля 1961 года. Через 7 суток, когда станция находилась на расстоянии около 2 миллионов километров от Земли, контакт со станцией "Венера-1" был потерян. 19 и 20 мая 1961 года АМС "Венера-1" прошла на расстоянии приблизительно 100 000 км от планеты Венера и перешла на гелиоцентрическую орбиту.


По поручению Сергея Королева он для первой и второй венерианских станций спроектировал своеобразные медали, которые в герметичном корпусе-вымпеле должны были быть сброшены на Венеру. Каждая такая капсула была изготовлена в виде маленького глобуса с нанесенными очертаниями земных материков. Внутри этого шарика находилась медаль с изображением схемы полета Земля - Венера. На другой стороне медали был изображен герб Советского Союза.
Капсула была помещена в сферическую оболочку с тепловой защитой для сохранения при входе в атмосферу Венеры со второй космической скоростью






Запуск автоматической межпланетной станции "Венера-1" явился важным этапом в развитии космической техники. Это был первый аппарат, предназначенный для исследования планет. Впервые была применена техника ориентации по трём осям космического аппарата по Солнцу и звезде Канопус. Впервые для передачи телеметрической информации была применена параболическая антенна.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Внедорожные прицепы стали хитом среди автопутешественников Почему влюбляются мужчины и женщины В Швеции девушку в шортах и топике выгнали из автобуса Про советские вещи, которые еще долго не сломаются Часть профессиональных праздников в России могут уйти Штраф за тонировку хотят отменить. Опять! Свежие кубики Величайший обманщик в истории спорта Chevrolet Niva получила долгожданное обновление! Ты этого ждал? В гараж мужика, панически боящегося змей, забрался двухметровый питон Субботние покатушки юных стритрейсеров завершились внезапным и неприятным финишем Как британский ученый по любви в Россию переехал