14 февраля 2017 года в 08:40

Как генерал Ермолов отучил чеченцев красть людей

Высокопоставленных офицеров правительство, не дожидаясь посылок с отрезанными ушами и пальцами, предпочитало выкупать.




Во времена назначения генерала Ермолова наместником Кавказа произошел случай, поколебавший уверенность чеченцев в выгоде торговли заложниками. По дороге из Хазиюрта в Кизляр был похищен майор Швецов. Чеченцы, не разобравшись в офицерских отличиях, приняли майора за лицо особой государственной важности. И на радостях потребовали у его родных выкуп - десять арб серебряной монеты. Российское правительство просто не знало, как реагировать на такую запредельную цену! Да и взять эту сумму было неоткуда. Тогда сослуживцы Швецова объявили по всей стране сбор пожертвований для выкупа его из плена.
Пока русские собирали деньги, на Северном Кавказе появился Ермолов. И первое, что он сделал, - платить выкуп за Швецова запретил.
А вместо уплаты приказал посадить в крепость всех кумыкских князей и владельцев, через земли которых провезли русского офицера, и объявил, что, если они не найдут способа его освободить, он всех повесит.
Арестованные князья сразу же договорились снизить выкуп до 10 тысяч рублей.
Но Ермолов снова отказался платить. Тогда очень кстати возник (по тайной просьбе генерала) аварский хан и выкупил пленника.
Генерал особенности национального менталитета улавливал мигом. Если местному населению платишь деньги, значит, боишься, откупаешься. А потому Ермолов призывал следовать логике неприятеля: "Хочу, чтобы имя мое стерегло страхом наши границы крепче цепей и укреплений, чтобы слово мое было для азиатов законом, вернее, неизбежной смертью.
Снисхождение в глазах азиата - знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены". Свои слова генерал имел обыкновение подкреплять делами. Так что похищение крупных чинов и богатых купцов на время было вычеркнуто из реестра "выгодных"


Выдержка из издания "Записки А.П. Ермолова."  1798-1826 гг.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что такое куриные пупочки на самом деле? 10 лучших фильмов Джека Николсона, чья игра идеально сочетает сумасшествие и гениальность Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Пять историй о туристах, за которых становится невыносимо стыдно Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 30 октября Предатели-полицаи в годы Великой Отечественной войны В Бабаях(Харьковская область) эковолонтеры очищают речку Уды от мусора В конце августа мы проведем Чистые… В Петербурге Иммигранты начала ХХ века: американская этнография История женщины, которой посвятили хит «Отель «Калифорния» 20 съедобных плодов о которых вы даже не слышали Сауна на колесах на базе