21 февраля 2017 года в 15:35

Российские города — это просто песня! Часть 5: Тихорецк

Продолжаем цикл публикаций, погружающих в атмосферу российских провинциальных городов (с обязательными песнями о городе от местных жителей).
Сегодня -  южный колорит, железнодорожная романтика и многочисленные коты города Тихорецк Краснодарского края, а также два его гимна - официальный и неофициальный.




Тихорецк основан в 1874 году как железнодорожная станция Тихорецкая, в статусе города - с 1926. В начале девяностых здесь проживало порядка 70 тысяч человек, сейчас - порядка 60 тысяч.


Как и множество других небольших южных городов, Тихорецк почти весь состоит из частного сектора и домашним животным здесь живётся вольготно, если не сказать больше. На фото - хозяин одного из дворов
фото: Женя Кулинич


Местным любителям домино или просто пива сегодня придётся собираться в другом месте: беседка занята.


Не совсем понятно назначение маленьких зелёных сооружений: для сараев великоваты окна, для бань не хватает труб. Возможно, это летние домики?


Собака на проходной
Фото: Никита Васильев


Мало какой российский город обходится без Ильича, и Тихорецк здесь не исключение


Та самая станция Тихорецкая, на которую "состав отправится, вагончик тронется, перрон останется" тоже находится в Тихорецке.


Это крупная узловая станция, где пересекаются пути на Москву и Ростов, Волгоград, Минеральные воды. Немудрено, что перед отправкой на Южный или Северо-Кавказский фронт солдаты Красной армии в войну сначала оказывались именно здесь.
Фото: Сергей Купин


А здесь ремонтируют рефрижераторные вагоны - таких предприятий во всей России единицы и без них многие города лишились бы мяса и мороженого.


Довольно типичная для южных городов арка из вьющихся растений - но здесь ей придали довольно странную форму.


Тихая туманная индустриальная oкраина


Весна, бельё на балконах и сиамский кот - в такой двор хочется вернуться, даже если ты там никогда не был


Вид на город с крыши цеха одного из предприятий


Пожалуй, половина страны, если не больше, провела детство рядом с котельной с большой красной трубой.


Одна из центральных улиц с пешеходной аллеей во время зимней непогоды


То неловкое чувство, когда ждал автобуса, а приехали коммунальщики. Улица Меньшикова.


Глядя на такие фото, сложно отделаться от воспоминаний о ночных торговцах игрушками и пирожками, а также тёплом ветре и стрекотании цикад


Народный памятник казачьему атаману прямо среди частных домов


Загородная зона отдыха в районе пруда: зимой здесь катаются на лыжах, летом организован пляж


Ночная тишина железнодорожного депо


Местный житель Андрей Ладан - далеко не профессиональный певец, но искренне любит свой город и посвятил ему песню. Душевно!


А это официальный гимн города (кажется, когда его сочиняли, не обошлось без влияния репертуара радио "Шансон"). Видеоряд состоит преимущественно из городских пейзажей с высоты птичьего полёта, а вокалисты местами берут голосом трезвучия так уверенно и целеустремлённо, что звучит угрожающе!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

К вопросу касательно грамотности или пишим правельно Скульптуры из разбитых машин Приятного аппетита! Подборка интересных фото Чичваркин — не воплощение стиля. Чичваркин — сам стиль. Подборка черно-белых фотографий прошлого века С добрым утром! Подборка интересных и веселых картинок Чужие уже здесь 35 животных, которые ведут себя самым наглым образом, но здорово вас развеселят! Телята породы хайленд по милоте уделывают котиков и зайчиков Ретро фотографии