22 февраля 2017 года в 09:26

«Прекрасное Далёко» - история песни

Слышу голос из Прекрасного Далёка,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.




Есть песни, неподвластные времени. Они прошли через десятилетия, их знают все от мала до велика, песни - ставшие символом детства у нескольких поколений людей. Именно о такой музыкальной легенде и пойдёт сегодня речь.
Песня "Прекрасное Далёко" впервые прозвучала по телевидению 29 марта 1985 года в конце пятой серии фильма "Гостья из будущего" и сразу же стала мега-хитом на многие годы.


Кинолента "Гостья из будущего" была снята на киностудии им. М. Горького в 1983-1984 годах режиссёром Павлом Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд" (1977 г.). В ней рассказывается невероятная история о приключениях девочки из будущего - Алисы Селезнёвой. С помощью московских школьников Алиса спасает от космических пиратов чудесное изобретение - миелофон - устройство для чтения мыслей.
Режиссёр Павел Арсенов, когда фильм был уже готов, предложил известному детскому поэту Юрию Энтину написать песню, которая будет исполняться в конце фильма в титрах. Поэт быстро написал стихи, которые, с одной стороны, несли философскую нагрузку, а с другой - были лирико-романтическими. Проникновенную музыку сочинил легендарный композитор Евгений Крылатов. Как он вспоминает о создании песни: "Написал легко: сел за рояль, да и написал. Меня вдохновили прекрасные стихи Юрия Энтина. Это мой любимый поэт.".


Первой исполнительницей песни стала Татьяна Дасковская. Именно она так нежно и проникновенно исполнила её в фильме. К сожалению, Татьяна не упоминается в титрах. В те времена было не принято указывать всех участвующих в создании киноленты.
Премьера "Гостьи из будущего" состоялась в дни весенних школьных каникул с 25 по 29 марта 1985 года по Первой программе Центрального телевидения СССР. Фильм стал одним из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа.
После выхода киноленты и песня вмиг завоевала сердца зрителей всех возрастов. Она многократно исполнялась и исполняется до сих пор различными коллективами и отдельными солистами.
Кстати, у песни есть один музыкальный секрет, который знают внимательные слушатели. В оригинальном тексте Юрия Энтина во втором куплете есть строчки:
"Слышу голос из Прекрасного Далёка,
Он зовёт меня не в райские края."...
Именно такие стихи звучали в фильме. Однако позже, по советским цензурным соображениям, во второй строке этого куплета песня исполнялась в изменённом виде: слова "Он зовёт меня не в райские края" заменили на "Он зовёт меня в чудесные края".


Из-за своей большой популярности в 1985 году "Прекрасное Далёко" вышла в финал и получила диплом Пятнадцатого телевизионного фестиваля "Песни-85". На фестивале песню исполнило трио "Меридиан".


В чём же секрет популярности этой песни? Почему её любят и трепетно относятся не только дети, но и взрослые? Наверное, потому что она несёт в себе огромное философское содержание, нужное и понятное взрослым людям, и чистоту, образность и оптимизм, который всегда необходим ребёнку. Быть может именно из-за трогательной лиричности мелодии и светлых стихов, такой щемящей нежностью, такой тоской по детству веет от самой песни. Как сказал композитор Евгений Крылатов: "Это призыв, молитва, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы". Героиня фильма Алиса, которую играла Наташа Гусева, навсегда прощаясь со школьником Колей и всеми остальными ребятами, даёт им как бы мысленное завещание: от каждого из вас зависит, каким будет будущее, вы сами будете его создавать. Слова и вправду глубокие, заставляющие задуматься...










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Настоящая звезда: как обычная кошка снялась в фильме о Кинг Конге и Годзилле 10 знаменитостей, которых мошенники обманули на миллионы долларов В Омске детский хоспис получил в подарок от бизнесмена особняк с бассейном Сладкая месть! Учительница отрезала бывшему пенис и смыла в унитаз Канадский рэпер получил пожизненный срок из-за новой песни Красивый концепт российских рублей Алессандра Амбросио отдыхает на пляже в Санта-Монике Может ли пчела ужалить пчелу? Плотник исполнил мечту детства и построил хоббитскую нору Падал за Портоса, скакал за Атоса Самые безопасные страны мира Скручивание пробега хотят запретить. В очередной раз