23 февраля 2017 года в 00:00

Неудавшемуся самоубийце пересадили лицо, и у него началась новая жизнь

Когда Энди Сэнднессу был 21 год, он попытался покончить с собой, выстрелив себе в рот. Он выжил, но остался без носа, рта и челюсти. Сейчас, десять лет спустя, у него появился новый шанс найти свое место в обществе благодаря пересадке лица, проведенной в клинике Майо (Mayo Clinic).




Энди - пациент этой клиники с 2006 года, когда произошел злополучный инцидент с неудавшимся суицидом. В течение месяца после того события Энди перенес восемь пластических операций. Врачи пытались исправить нанесенные травмы как только могли, но могли они немного, потому что у парня не было рта и челюсти. Но в 2012 году Энди получил известие, которое изменило его жизнь.


Клиника открывала программу по лицевой трансплантации и спросила его, интересно ли ему поучаствовать. Для Энди Сэнднесса, который был вынужден носить протез носа, измельчать еду и всасывать ее, чтобы питаться, это был самый долгожданный момент.


"Когда выглядишь так, как выглядел я, и существуешь так, как я существовал, ты набрасываешься даже на самый маленький проблеск надежды. А это была операция, которая могла снова сделать меня нормальным", - говорит Энди.


Для подготовки к сложной процедуре врачи в клинике Майо провели 50 суббот в течение трех лет за тренировками. Сэнднесса записали на программу трансплантации в январе 2016 года, и он думал, что придется долго ждать. Однако уже в июне 2016 года ему сказали, что нашли донора.


Кэлен "Руди" Росс, который умер в 21 год, случайно застрелившись из ружья, предварительно заявил о желании стать донором органов. После некоторых колебаний его жена, которая тогда была на восьмом месяце беременности, согласилась на пересадку.


Команда из 60 хирургов работала бок о бок во время операции, которая продлилась 56 часов. Сэнднесс, которому не разрешали посмотреть на себя в течение трех недель после пересадки лица, был потрясен результатом. "Когда у тебя появляется второй шанс получить что-то, что ты потерял, ты никогда об этом не забываешь", - делится впечатлениями Энди.


В декабре 2016 года он снова лег на операцию, чтобы подтянуть кожу вокруг лица и шеи и увеличить костный рельеф, чтобы глаза не казались такими впалыми. Его преображение кажется невероятным. Сэнднесс снова может чувствовать запахи и нормально дышать. Еще он снова может есть такие продукты, как пицца и яблоки, которые раньше были ему противопоказаны.


Новое лицо Энди, пришедшего на прием в клинику 24 января 2017 года.
Самое лучшее - он снова может наслаждаться анонимностью. Недавно Энди ходил на хоккейный матч. После десятилетия косых взглядов и перешептываний он снова стал человеком из толпы.


Вот так Энди выглядел до операции, изменившей его жизнь.


Это Энди до попытки самоубийства.


Энди на приеме у своего физиотерапевта.


На этой фотографии, сделанной 10 июня 2016 года, Энди Сэнднесс говорит с отцом и доктором Самиром Мардини перед операцией. Накануне сложной процедуры врач настоятельно рекомендовал Энди хорошенько подумать, так как подобные операции проводились всего пару десятков раз во всем мире и он должен осознавать возможные риски и неизбежные последствия, такие как пожизненный прием препаратов против отторжения тканей.


Так выглядел донор лица для Энди.


Донор погиб, застрелившись в июне 2016 года.


Энди через несколько дней после операции. Из его палаты убрали зеркала и отобрали у него мобильный телефон.


Энди через несколько дней после операции.


Физиотерапевт проверяет функции нового лица.


Теперь Энди может спокойно ходить по улице, не привлекая ненужного внимания.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные комиксы Войти в дневной стационар в Самаре могут лишь настойчивые пациенты Голливуд и классика Мосфильма И так сойдет! Смешные комментарии и высказывания из социальных сетей Демотиваторы Лучшие свадебные фото 2018 с Fearless Awards - вот что бывает, когда вы хорошо заплатили фотографу На саратовском стадионе газон постелили прямо на снег Моменты из прошлого Забавные объявления из маршруток Смешные комментарии из социальных сетей 6 фотографий самой дорогой машины в мире