26 февраля 2017 года в 12:39

Как Олег Янковский в кино попал

Стать звездой кинематографа помог, как всегда, случай: во время гастролей на него обратил внимание режиссёр фильма "Щит и меч" Владимир Басов.





Олег Янковский - один из самых красивых актёров советского кино, по происхождению сын репрессированного поляка. Родился в ссылке в Средней Азии, потом жил в Саратове, где и учился в театральном училище, играл в местном театре.


Олег Янковский попал в кино не сразу после студенческой скамьи. В 1966 году начинающего артиста увидела Наталья Терпсихорова, ассис­тентка Владимира Басова. Были устроены встре­чи с некоторыми артистами саратовского театра в местной гостинице. Янковского привел Друг, с которым тот работал в театре. Терпсихорова взяла фотографии Янковского с собой. Но в этот раз вызова из Москвы не последовало
Вскоре саратовский театр поехал на гастроли в город Львов. Там в те же дни случайно оказал­ся и режиссер Владимир Басов. Басов со своей женой Валентиной Титовой однажды сидел в ре­сторане, и в это время туда пришел и Янковский. Первой обратила внимание на вошедшего в рес­торан Янковского жена Басова. Она сказала: "По-моему, он может исполнить роль Ген­риха в фильме "Щит и меч".


Басов посмотрел на вошедшего и усомнился, что тот актер: "Таких лиц у актеров не бывает. Скорее всего, это какой-нибудь физик или филолог".
А спустя несколько недель пришел вызов от Натальи Терпсихоровой. Янковский поехал в столицу. На "Мосфильме" он как-то заглянул в кабинет В. Басова. Тот в это время просматривал фотографии актеров. Увидев Янковского, Басов рассмеялся и предложил съездить в одно место.
Когда они приехали к Валентине Титовой, Басов радостно закричал: "Ты была абсолютно права - он оказался артистом. Генрих у нас есть!"
Фильм "Щит и меч" вышел на всесоюзный экран в 1968 году и вскоре стал гвоздем сезона, собрав на просмотрах более 68 млн. зрителе

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я же на круге, у меня преимущество! Рядом с Тринидадом замечен огромный океанический скат манта В Алтайском крае подростки слепили фаллос возле мемориала погибшим в Великой Отечественной войне Подборка интересных и веселых картинок 20.06.21 Взрыв в кармане: петербуржец попал в ожоговое отделение после ЧП со смартфоном Смешные комментарии из соц.сетей Курица снесла идеальные яйца для перфекционистов У главврача больницы в Коммунарке выявили коронавирус В Норвегии выловили рыбу с аномально большими глазами Ниихау — запретный остров на Гавайях, куда не пускают чужаков Забавные животные, которые почему-то застряли и нуждались в немедленной помощи