27 февраля 2017 года в 02:18

КОТстантинополь

Стамбул, помимо прочего, знаменит красивыми  какой-то необычной красотой женщинами и кошками. Не скажу про женщин,  но  усатых-полосатых турки любят, памятую вероятно о том, какими серьезными кошатниками были отцы Ислама. Признаться, мне тоже довелось вернуться из этого города однажды с флешкой полной константинопольских котов. А вот прекрасная во всех смыслах режиссер Джейда Торун даже сняла фильм "Kedi"  о пушистых бродягах своего родного города.




"Опустив камеру к земле, мы увидели то, что обычно не замечаем" - говорит Торун. "Например, небольшие арочные отверстия под лестницами старых домов. В доводопроводные времена в подвалах часто устраивали хамамы, и эти отверстия служили для выхода пара. Сегодня об этих "арках" забыли все, кроме кошек. Вообще, кошки могут попасть в такие места, куда нам вход заказан. Один кот, за которым мы следили во время съёмок, юркнул в какую-то дыру. Я просунула туда камеру и обалдела - там внутри оказалось красивое заброшенное здание. Городские кошки вообще живут в каком-то другом измерении, аж завидно порой".


"Что мы чувствуем, когда, торопясь по своим делам, вдруг замечаем кошку, блаженно греющуюся на солнышке? Разве не мечтаем мы сами иногда о такой же кошачьей свободе?" - рассуждает Джейда Торун.  "В городе мы существуем раздельно, каждый сам по себе. Нас отделяют стены, но при этом нас так много, что мы боимся случайно задеть кого-то в толпе или дать волю чувствам. А кошки - это эмоциональный выход; это существа, которые могут дать недостающее нам ощущение тепла и сопричастности".


Оодин из сюжетов начался с записки, увиденной в мечети. На листе бумаги, лежавшем рядом с мисками с водой, было написано: "Это миски для кошек. Не трогайте их, если не хотите мучиться жаждой в следующей жизни". Почерк походил на женский, и съёмочная группа задалась целью найти эту женщину. А оказалось, что заботливый автор записки - здоровенный мужик, работающий грузчиком в порту.


Приметы заботы людей о кошках видны по всему городу: кошачьи домики, построенные из коробок и ящиков, миски с едой и водой и тут, и там... "Нас больше беспокоит, что будет с кошками, а не с нами" - говорит в фильме житель квартала, идущего под снос.  -"Мы-то переедем, а они с кем останутся?"














Джейда Торун (Ceyda Torun)


KEDI Official Trailer + Clip (2017) Cats Documentary Movie


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любительские фото Сувенир для девушек скрученный из салфетки На пороге лета в Салехарде начался снегопад Демотиваторы Комментарии от автомобилистов в пробках Бой жирафов в стиле кунг-фу Так сразу понятнее стало Забавные истории, которые случились в реальной жизни Креативные туалетные таблички 11 владельцев питомцев, горько пожалевших, что доверили их посторонним лицам Подборка смешных картинок Нелепые и откровенные рождественские свитеры, в которых вы не останетесь незамеченными