27 февраля 2017 года в 08:01

Российский феномен. Такого в лыжах не было никогда

В чем уникальность побед Сергея Устюгова.





Российский лыжник Сергей Устюгов продолжает крошить рекорды и условности: в один год он выиграл "Тур де Ски" и чемпионат мира в Лахти. Мог и вовсе выиграть не только скиатлон, но и спринт; однако пару дней назад в Финляндии дорогу к абсолютному триумфу перебежал итальянец Пеллегрино. Устюгов тогда сильно расстроился - махнул с досады палкой; в этом году, когда все получается, серебро его не устраивает.
Он слишком высоко задрал планку - вероятно, потому что чувствует в себе силы и уверенность. Он слишком хорошо готов, чтобы довольствоваться просто медалью. Если ты лучший, к чему проигрывать и дарить шансы соперникам?
Это было бы дико несправедливо, чтобы такой выдающийся сезон завершился для Сергея без мирового золота.
Как ни странно, но до Устюгова еще никто не выигрывал в один год престижную новогоднюю многодневку и чемпионат мира (про особенность победы Нортуга в 2015-м - чуть ниже). Может, потому что лыжные ЧМ проходят раз в два года. А может, дело в физической готовности - продержать форму на пару месяцев нереально сложно.
У Сергея это получилось.
Еще одна уникальность победы Устюгова - две медали ЧМ в таких разных дисциплинах, как спринт и большая дистанционная гонка. Среди россиян универсалов давно не было.
В российских лыжах, конечно, были большие чемпионы: Рочев, Иванов, Дементьев, Легков, Вылегжанин и Крюков. Но Устюгов другой: он молодой (24 года), универсальный и его доминанта такая же безоговорочная и недостижимая, как у фигуристки Евгении Медведевой.
Если кто помнит, то 4 года назад Устюгов брал медаль ЧМ в эстафете. Теперь у него полный комплект.
Победа Устюгова - она без шума, плясок и танцев в олимпийском Сочи. Она как доказательство силы и мощи русского спорта. Который еще жив.
И ещё КАК жив!..
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Монстр и девушка: излюбленная тема фильмов ужасов середины 20 века Алексис Рен на снимках в Instagram Объясните мне, что это такое? Этот мужчина настолько любит Биг Мак, что съел аж 32000 бургеров за свою жизнь 7 интересных фактов о фильме «Собачье сердце» Орфоэпический тест для знатоков русского языка Страшная трагедия: более 27 тонн пива вылилось на шоссе во Флориде В джунглях Индии нашли девочку, воспитанную обезьянами Девушки, которые очень любят позировать перед камерами (25 фото) Какое жилье можно снять в Европе за 50 тысяч рублей в месяц и меньше 30 раз, когда блогеров увидели Как выглядел бы клип