27 февраля 2017 года в 06:13

Российские самолеты получили функцию наводки наземных зенитных систем

Как сообщают " Известия ", российские стратегические ракетоносцы Ту-95мс и Ту-160 , дальние бомбардировщики Ту-22м3 , военно-транспортные Ил-76 получили способность наводить в режиме реального времени на противника новейшие зенитные системы С-500 " Прометей " и С-400 " Триумф ".




Ту-160.
Данная возможность обусловлена взаимодействием через специальную компьютерную программу автоматизированной системы управления (АСУ) военно-транспортной и дальней авиации "Крыло-А" и АСУ ПВО "Властелин-ТП". Работы в этом направлении заняли несколько лет и были завершены в конце лета 2016 года. Как полагают эксперты, "связка" двух систем управления защитит уязвимые бомбардировщики и транспорты от истребителей и позволит наносить неожиданные удары по воздушным целям. Согласно имеющимся прогнозам внедрение разработки займет два - три года.


Ту-95мс.
"Совмещение двух систем открывает российским Воздушно-космическим силам уникальные возможности. Станции радиотехнической разведки, установленные на бомбардировщиках и транспортах, с высокой точностью могут обнаруживать вражеские летательные аппараты. Нельзя забывать, что эти машины действуют на расстоянии тысяч километров от границ России. Полученные данные будут переданы на позиции С-400 или С-500. Зенитные системы успеют подготовиться, а если позволит дальность, то и сбить самолеты противника".
- полагает главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев.
"Крыло-А" (изделие 83т50А) является автоматизированной системой дальней и военно-транспортной авиации с функциями боевого управления. Она отображает в реальном времени координаты самолетов, их параметры и техническое состояние, передает на наземные пункты управления данные с бортовых систем радиотехнической разведки сведения о воздушной обстановке.
Разработка "Властелину-ТП" началась еще в середине 2000-х годов.
"АСУ предназначена для управления новейшими зенитными системами, - пояснил Дмитрий Корнев. - Еще в первых сообщениях говорилось, что создается она именно для работы с С-500. Также можно предположить, что к "Властелину" могут быть подключены системы С-400, С-300В4 и, возможно, "Бук-М3". Система отображает информацию от всех систем наблюдения, в режиме реального времени распределяет цели между зенитными системами и выдает полетное задание".
- пояснил Д. Корнев.
Совмещение отдельных информационных систем в единую является основным путем развития современных систем вооружения.
"Это так называемый принцип сетецентрической войны. В частности, по такому принципу создан новейший американский истребитель F-35. Обмен информацией между системами ПВО, радиолокаторами и летательными аппаратами повышает информационную осведомленность не только штабов и пунктов управления, но и расчетов зенитных систем, операторов РЛС и пилотов самолетов. Это позволяет быстрее реагировать на действия противника и, упреждая их, самостоятельно наносить удары".
- утверждает военный эксперт Антон Лавров.
"Стратегические ракетоносцы и дальние бомбардировщики выполняют свои задачи далеко от родных берегов, и поэтому информация, полученная с них, будет очень полезна для систем ПВО страны, так как позволит им подготовиться к воздушному нападению".
- пояснил бывший главком ВВС России Петр Дейнекин.


Ту-22М3


Ил-76МД-90А


С-400 " Триумф ".


С-400 " Триумф ".


С-500 " Прометей "?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 43 Самые смешные названия населенных пунктов в России О парадоксе Ферми. Не спрашивайте Поезд Майя: пещеры, сеноты и реки, впадающие в Карибский бассейн, находятся под угрозой исчезновения Автомобильные мифы, в которые почему-то продолжают верить водители Спас жизнь товарищу! 10 современных инженерных чудес Ожидания и реальность: Мужчина попытался повторить рецепт из интернета Как изначально должна была выглядеть в  Когда Вы были молодыми Гран Торре Сантьяго — высочайший небоскрёб Чили Интересные фотографии из Южной Кореи