28 февраля 2017 года в 10:35

Несколькосекунд на решение

В 1937 году Жан-Мари Меридор, получив права пилота в 16 лет, стал самым молодым летчиком Франции.   В октябре 1940 года он бежит из оккупированной Франции  в Англию, чтобы продолжить свою войну с нацистами. 3  августа 1944 года капитан Меридор погиб. К этому времени у него на  счету 3  подтвержденных личных победы и одна  в группе, кроме того, он уничтожил 11 крылатых ракет Фау-1.




Даже для такого аса как он, уничтожение Фау-1 не было не простым делом.  Дело в том, что его Спитфайр имел практически ту же скорость что и немецкий самолет-ракета, потому заход на цель мог быть только один.   Истребители ждали Фау по наводке РЛС с земли  с превышением по высоте, заметив цели Спитфайеры пикировали со снижением, расстреливая крылатые ракеты.
3 августа 1944 года охота оказалась успешной, Жан точно вышел на цель, очередь из пулеметов его истребителя  повредила двигатель Фау. Ракета перешла в пологое пикирование, еще немного и она врежется в землю.    
В это время Жан заметил впереди крыши зданий с красными крестами - военный госпиталь!  Ракета должна  упасть прямо на него.  Фау-1 с боеголовкой  весом 800 кг могла уничтожить целый городской квартал, а значит, шансов выжить у людей внизу нет.
Решение пришло практически мгновенно.  
23-летний  летчик пошел на таран.
Госпиталь уцелел.
Тело летчика так и  не было найдено.


Истребитель  капитана Жан-Мари Меридора


На фото капитан Меридор, справа - его символическая могила.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Развидеть не получится: странные модные вещи Дважды Герой Советского Союза Бойко Иван Никифорович !!! Суровый приговор вынесли водителю за гибель велосипедистки и её детей Дамские дуэли: двойная злость и ярость по-женски Американец попытался выйти из самолета во время полета Ретро фотографии Удивительные штуки, которые безумно хочется подержать в руках Голодающий мальчик найден на чердаке дома собственной матери. Только чудо спасло его! Председатель гордумы Рязани назвала Как обустроить маленькую ванную: советы специалистов Три уральские пенсионерки запустили заброшенный завод и заработали миллионы Герой или мерзавец?