1 марта 2017 года в 08:26

Локхид Мартин: «ПАК ФА (Т-50) — чертовски хороший истребитель»

В США не стихают дискуссии вокруг нового многоцелевого истребителя F-35 и его возможных российских и китайских противников. Чем дальше, тем удивительнее становится. Оказывается F-35, который столько лет позиционировался как истребитель, прежде всего, таковым не является.




Летающий айфон


Генерал-лейтенант ВВС США в отставке Дэвид Дептул в интервью с главным редактором журнала Defense & Aerospace Report заявил, что этот самолёт - не истребитель, а "летающий сборщик данных, способный работать в качестве узла информационной системы облачного типа, связывающей воздушные, наземные и морские объекты".
Лётчики-испытатели утверждают, что F-35 также отличается от F-15, как айфон от обычного проводного телефона. Старые телефоны могли обеспечивать безупречное качество связи, но айфоны дали невиданные ранее возможности по совместной работе в сети и мгновенной передаче данных сразу по нескольким каналам множеству пользователей, что в корне изменило нашу жизнь.
Что же касается вооружения F-35, то здесь нет ничего сверхнового и необычного. Мало того, модернизационные возможности самолёта по этой части крайне ограничены. Эксперты также отмечают невысокую манёвренность новой машины, что тоже не позволяет ему выступать в качестве истребителя. Сторонники F-35, в основном, делают упор на его "невидимость", позволяющей ему действовать т.с. "из засады", не вступая в ближний бой.


Китайский ответ


Китай ответил на американскую разработку сразу двумя более специализированными машинами: J-20 и J-31. Первый из них также является не истребителем, а перехватчиком и ударным самолётом. Его цели - не истребители противника, а самолёты разведки типа "АВАКС", транспортные самолёты и заправщики. Учитывая малый радиус действия F-35, потеря заправщиков окажется для него критичной.


Второй самолёт - J-31 очень похож на F-35, и есть данные, что китайским разведчикам удалось раздобыть некоторые важные секреты у "Локхид Мартин". Отсюда и сходство. Впрочем, у китайцев как всегда проблемы с двигателями и авионикой. Хромает и специальное покрытие, которое не обеспечивает невидимость в широком диапазоне радиочастот.
Зато китайцы компенсировали все недостатки, создав ракеты "воздух-воздух" дальнего радиуса действия, которые в сочетании с наземными и морскими радарами представляют серьёзную угрозу для F-22 и F-35.


Чертовски хороший истребитель))


Российский подход, как обычно, оригинален и непредсказуем для западных специалистов. Вместо того, чтобы гоняться за американскими технологиями и создавать клон F-35, наши разработчики ПАК ФА создали самолёт, который не обладает абсолютной невидимостью, и в котором не столь навороченная электронная начинка. Зато, по словам одного из инженеров "Локхид Мартин", ПАК ФА - "чертовски хороший истребитель".
Действительно, самый маневренный до сих пор самолёт F-22 имеет 2D векторизацию тяги, а у российской новинки уже 3D, что позволяет ему совершать манёвры на пределе человеческих возможностей. На вооружении ПАК ФА стоят ракеты "воздух-воздух" с инфракрасным наведением, от чего никакая технология "Стелс" не может защитить. Это означает, что если F-35 будет держаться на расстоянии от ПАК ФА, то он выживет, но при этом и противник останется целым.


Разные задачи - разные решения


Китай и Россия - мастера асимметричных ответов, что они и продемонстрировали в ответ на появление у США нового самолёта. При этом их решения оказались ещё и гораздо дешевле американской задачи. Вот и возникает вопрос у американских скептиков, стоит ли F-35 тех денег и времени, которые были на него потрачены? Чтобы уничтожить айфон, другой айфон не нужен. Нужен молоток. Вот его-то и создали Китай и Россия.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во Франции посадили дантиста, заработавшего миллионы евро на удалении здоровых зубов у пациентов Полезные хитрости: как разогнать метаболизм по самое не балуйся «Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года Космические открытия, которые наука пока не может объяснить Россиянин отправил в нокаут мужчину, который сделал ему замечание об отсутствии маски Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 21.01.22 30 необычных штук, которые вам просто необходимы Электростанция своими руками 33-летняя Джулиана Фёрстер: любящая мама, которая нанесла на себя всех любимых персонажей сына (16 фото) Философские рассуждения от тех, кто любит подмечать детали (15 фото) Увлекательные исторические фото с фактами, которые расскажут то, о чём не пишут в учебниках по истории Как выглядит круизный лайнер