4 марта 2017 года в 01:43

Вы видите на этой картинке красный оттенок? На самом деле это сине-зеленый!

Помните уже набившее всем оскомину бело-золотое (то есть черно-синее) платье? А теперь все обсуждают новую иллюзию - красноватого цвета клубнику, на изображении которой нет ни одного пикселя красного цвета.  Эту картинку опубликовал в Сети профессор психологии университета Ритсумейкан (Киото), "экспериментальный психолог" Акиоши Китаока.




"Иллюзия получена с помощью двухцветного метода - использованы пиксели голубого и зеленого цвета - и ни одного красного - но клубника кажется при этом красноватой",  - написал японский профессор в Твиттере.


Специалисты по визуальному восприятию объясняют этот эффект способностью человеческого мозга "исправлять цвет" и видеть привычные оттенки даже в тех случаях, когда предмет приобретает иной цвет из-за освещения. Благодаря этой нашей особенности за счет компенсаторных механизмов мы и видим тут красный.


Вот еще несколько примеров иллюзий, которыми поделился профессор Китаока


При взгляде на эту картинку кажется, что фигуры в форме цветов увеличиваются в размере


А эти круги вращаются и вправо, и влево.

Loading...
  • profile
    Sergey Andreev
    4 марта 2017 года в 01:51

    Может в оригинале так и было, но только не на этих картинках...
    Хорошо видно в Photoshop, что красный тут есть и много. Так что не стоит верить не только своим глазам, но и всему, что пишут в интернете... И тому тексту тоже верить не надо, лучше проверить все самому )

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А это на десерт Действительно аппетитная татуировка Генерала таможни уволили из ФТС после пьяного дебоша в Калининграде Камера в лесу Удивительные снимки с российских просторов 29.05.22 Юрий Шевчук и группа ДДТ Ученые пытаются выяснить, каким образом оказался горбатый кит в джунглях Амазонки На съёмках комедии Припарковался на чужом месте и получил лом в крышу авто Российские тролли пытаются отучить американцев мастурбировать 1968 год: Первая фотосессия Элтона Джона Голландские традиции, мужские забавы