6 марта 2017 года в 04:46

Интересные факты о японских школах

Одной из важных обязанностей детей является посещение школы. Хотя многие дети жалуются на то, что им приходится рано вставать и делать домашние задания, образование является важным этапом в жизни каждого человека. Однако то, как проходит обучение, может варьировать в разных странах.




В Японии, например, существует определенный свод правил, который отличается от того, к чему мы привыкли. Вот, несколько из этих правил, о которых вы, возможно, не знали.
1.  Пунктуальность - важнейшее правило в любой школе.





Однако она особенно важна в японской школе. Ученики должны быть в школе ровно в 8:30. Если они опоздают в школу больше 5-ти раз, их наказывают еще более ранней уборкой в школе в течение недели.


2. В школе нет уборщиков.





Ученики в Японии отвечают за чистоту классов, туалетов и коридоров. В их обязанности входит подметание и мытье полов, а также поддержание чистоты школьной доски.


3. Ученики едят в классе.





Вместо того, чтобы идти в кафе, ученики устраивают обед в классе со своими салфетками и посудой. Обед затем раздает либо повар, либо сами ученики. Выбрасывать еду недопустимо, так что нужно съесть все, что находится на тарелке.


4. К урокам плавания относятся очень серьезно.





Плавание является частью учебной программы. Во многих школах в Японии есть собственные бассейны, где детей учат плавать на минимальную дистанцию. Ученики, которые не смогли научиться, должны восполнить пробел летом.


5. Ученикам не разрешается радикально менять свою внешность.





Это относится не ко всем школам в Японии, но ко многим. Это означает, что ученикам не разрешают носить макияж, цветные контактные линзы, красить волосы, ногти и даже приводить в порядок брови.


6. Раньше  в Японии был только один выходной день.





В 1992 году правительство внесло поправки, увеличив выходные до 2-х дней. В некоторых же школах не придерживаются этого правила и проводят уроки и в субботу.


7. Ученикам не разрешено встречаться и заводить отношения.





Это запрещено во всех средних школах. Правило  было введено, чтобы ученики не отвлекались от учебы.


8. Летние каникулы длятся всего 5-6 недель.





Каникулы начинаются 20 июля и заканчиваются в конце августа. Кроме того, большую часть свободного времени ученики занимаются домашним заданием, участием в школьных клубах или занимаясь другой деятельностью.


9. Старших всегда уважительно приветствуют.





Чтобы поприветствовать учителя, ученики всегда делают поклон до и после урока.


10. Есть несколько строгих правил, касающихся прически учеников.





Девочкам не разрешается красить волосы, носить цветные резинки для волос или челку ниже бровей. Мальчикам не разрешают носить длинные прически, а допускается аккуратная короткая стрижка.


11. Мобильными телефонами не разрешают пользоваться в пределах школы.





Ученики могут воспользоваться телефоном на парковке перед входом в школу между уроками, либо после них.


12. Нельзя вносить изменения в школьную форму.





Ученикам не разрешают менять каким-либо образом школьную форму. Они не могут украшать свою форму какими-то аксессуарами. Форму нужно носить и поддерживать ее вид так, как предписано, даже за пределами школьного здания.


13. В школе редко бывают замены.





Если учитель по какой-то причине не пришел, ученики самостоятельно занимаются учебой и ведут себя тихо. Время от времени другой учитель может заглянуть и проверить класс.


14. Ученикам не разрешено носить цветную верхнюю одежду поверх школьной.





Их куртки и свитера должны быть темными: синими, черными или серыми. Также ученикам не разрешено носить украшения.


15. Для всех учеников младше 18 лет установлен комендантский час - 22:00.





Правила могут варьировать в разных городах. Тем не менее, в Токио и Йокогаме введен комендантский час - 22:00. Детям младше 18 лет нельзя посещать кинотеатр и игровые автоматы после 22 часов.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продолжаем барражировать соцсети Камера зафиксировала интересную причину пропажи воды из бочки «Каковы начальники училища — таковы и курсанты!»: Герой России Толбоев прокомментировал БДСМ-клип Воссозданные спустя много лет кадры, демонстрирующие, как быстротечно время Подборка прикольных фото Как выглядит счастье Вспоминая советскую «минералку» Шутки и мемы 07.09.2022 Неподражаемые картины русской жизни с ее национальными особенностями В Матросской тишине умер один из основных фигурантов дела о хищениях на космодроме «Восточный» На этой картинке 16 кругов, но большинство людей не могут их увидеть Кадры повседневной жизни в Индонезии