6 марта 2017 года в 04:20

Впервые в России ребенку установили 3D-печатный протез

Новосибирские ученые разработали уникальный метод 3D-печати и последующей установки протезов, которые подходят даже детям с возрастом до 12 лет. Что самое впечатляющие, протезы для детей будут устанавливаться абсолютно бесплатно - за счет государства.




Компания "Моторика" оснастила протезом "КИБИ" пятилетнего мальчика с врожденным дефектом руки. Кастомизируемые 3D-печатные протезы спроектированы с расчетом на низкую стоимость для периодической замены по мере роста ребенка и устанавливаются бесплатно, за счет государства. Протезы "Моторики" - единственные в России для детей в возрасте до 12 лет.


"Детское протезирование рук - это вообще большая редкость, потому что существуют типовые модели, но они очень большие по размеру. То есть в нашей практике протезирование детей начинается только с одиннадцати лет, а сейчас мы будем протезировать мальчика, которому пять лет. Такие протезы мы раньше никогда не делали. Я больше скажу: в России этот опыт достаточно новый" - прокомментировал заместитель управляющего новосибирского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Антон Каменев.


Пятилетний Данила, страдающий от врожденного дефекта руки, выбрал красно-оранжевую схему с номером 95 в стиле Молнии Маквин, персонажа мультфильма "Тачки". Протез принадлежит к семейству "КИБИ" - максимально доступным и простым в изготовлении 3D-печатным протезам с механическими тягами. Хотя "Моторика" и разрабатывает высокотехнологичный бионический протез "Stradivary", прошедший успешные испытания на первом Международном кибатлоне в Швейцарии, более примитивные протезы "КИБИ" отнюдь не утрачивают актуальность.


Специалисты "Моторики" всячески стараются оказывать психологическую поддержку юным пациентам, приглашая на примерки и тренировки костюмированных персонажей проекта по эмоциональному развитию детей "Монсики" и предлагая будущим пользователям выбирать внешний дизайн и расцветку протезов на свой вкус, чтобы дети и их сверстники воспринимали искусственные руки позитивно, в качестве игрушек, а не постоянного напоминания об инвалидности.


Все дело в необходимости постоянно менять протезы по мере роста ребенка, что в случае со сложными электромеханическими устройствами потребовало бы огромных затрат, неподъемных для большинства семей. "КИБИ" же не просто дешевы, но еще и изготавливаются при государственной финансовой поддержке, что позволяет "Моторике" оснащать маленьких супергероев новыми руками совершенно бесплатно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Англии открылся магазин списанных продуктов со свободными ценами Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 08.07.22 Тайна черных контейнеров, которые стоят в метро Как снимали Капитан,которого Сталин повысил сразу до генерала Русский как неродной: 25+ примеров, которые способны довести граммар-наци до депрессии Так себе картинки, с чёрно-белым оттенком Советская действительность в журнале Мужчины жестоко подшутили над своим другом На зоне строго режима была найдена комфортабельная «квартиру» Декорация на Хэллоуин своими руками Самые огромные монолиты на Земле