6 марта 2017 года в 06:39

Рисунки бывших заключенных в японских лагерях голландской Ост-Индии

Это рисунки военнопленных. Большинство рисунков было сделано уже после освобождения, по памяти. Открывают подборку работы Чарли Бурки (Charles Burke). И немного истории.






Когда Нидерланды были захвачены немцами в 1940 году голландская Ост-Индия оказалась отрезана от родины. В конце декабря 1941 года Япония предложила нидерландским властям "во имя гуманности не сопротивляться японской оккупации Голландской Ост-Индии" (ныне - Индонезия). 1 марта 1942 года японские войска высадились на побережье Явы, а утром 8 марта командующий нидерландскими войсками генерал Портен по радио отдал приказ о капитуляции.


Оккупировав Нидерландскую Индию, японцы собрали всех лиц европейского и смешанного европейско-индонезийского происхождения в лагерях и использовали их на тяжёлых работах.
Более 140000 колонисты и солдат были заключены в сотни лагерей в течение трех лет.


Некоторые заключенные писали о повседневной жизни в лагерях в дневниках, другие воспроизвели свои воспоминания в рисунках.
В этот период многие умерли от болезней из - за недоедания, жестокого обращения и принудительного труда. Среди прочего, люди были привлечены к работе на железной дороге Бирмы. Около 13 тысяч голландцев погибли во время этого интернирования.
Мы можем бросить взгляд жизнь в японских лагерях через рисунки заключенных.
































Loading...
  • profile
    Andrey Astakhov
    6 марта 2017 года в 17:21

    Картишки-шахматишки-конопля. Тушняк, кэмел и кофе. Мда. Тяготы и лишения, с которыми мало что сравнится. Бедняжки. Как же так.
    Филиппинская операция: 130 000 японских солдат против 150 000 американских. Амеры опиздюлились, 100 тысяч амеров сдалось в плен.
    Малайская операция: 88 000 британских солдат против 60 000 японских. Бритты опиздюлились, 40 000 бриттов погло в плен.
    Сингапур : 85 000 бритаишей против 36 000 джапов. Бритты опиздюлились, 80 000 в плен вприпрыжку.
    Яванская операция : 67 000 голландцев и 8 000 британских солдат (итого 75 000) против 50 000 японцев. Опиздюлились, естественно. 60 000 в плену в шахматишки режутся. А чо.
    Мощное партизанское движение по джунглям, поезда под откос, поджоги складов, вилы, топоры? Да чо мы, больные, чтоль. Лучше дунем и порисуем.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные объявления из подъездов Российские города — это просто песня! Часть 3: Буй Заброшенную ракетную шахту превратили в жилье и сдают в аренду Пользователи социальных сетей рассказали о том, что с ними было после заболевания коронавирусом (14 фото) Фотомемы Это вам не «Алладин». Как арабскую принцессу казнили за любовь Постеры персонажей фильма «Дюна» Как я переделывала гостиницу на Байкале Про доброго царя и плохих бояр… Двое маленьких орлят выпали из своего гнезда и люди объединились, чтобы спасти их Не повезло аргентинцам, которых угораздило оказаться в пути во время града Медик из Британии в одиночку пересекла Антарктиду и установила мировой рекорд Мой адрес не дом и не улица: в каких странах живут потомки вождей СССР Приколы и картинки